Posted 1 июня 2017,, 13:25

Published 1 июня 2017,, 13:25

Modified 4 августа 2022,, 21:24

Updated 4 августа 2022,, 21:24

Новостройка с плесенью на стенах: жители дома на Старателе в Нижнем Тагиле требуют от застройщиков устранения недоделок (ФОТО, ВИДЕО)

1 июня 2017, 13:25
Жители отправленных под снос деревянных домов на Старателе в Нижнем Тагиле были переселены в новостройки малой этажности на ул. Крымская. Однако их новое жилье оказалось совсем не таким, каким они себе его представляли.

По словам жильцов, проблемы с новым домом №33 на ул. Крымская начались вскоре после его сдачи в 2013 году. В июне этого года заканчивается срок гарантийного ремонта дома, когда строители обязаны самостоятельно устранить все недоделки, которые мешают комфортной жизни жильцов.

О том, что эта работа, по мнению жильцов, ведётся не достаточно интенсивно, в середине апреля 2017 года на личном приёме рассказал Сергею Носову один из жильцов дома – пенсионер Владимир Яковлевич.

Вскоре после приёма дом пенсионера Сергей Носов посетил лично. Ему, а позднее и журналистам TagilCity.ru, Владимир Яковлевич пожаловался на следующие проблемы:

Интервью с жильцом дома №33 на ул. Крымская – Владимиром Яковлевичем.

Фото пола квартиры на первом этаже, плесени, следов влаги около вентиляции, 10 мая, 2017 г.

Напомним, на личном приёме Сергей Носов говорил о необходимости самостоятельного устранения нарушений застройщиком. В случае отказа застройщика – об устранении его нарушений силами муниципалитета в течение лета текущего года и последующем выставлении счетов.

За комментариями о том, как разрешилась эта ситуация, журналисты TagilCity.ru обратились к администрации города. По информации заместителя Главы Администрации города по городскому хозяйству и строительству – Константина Захарова – все необходимые работы уже были проведены за счёт застройщика - ЗАО «Трест-88».

По всем обращениям граждан в Администрацию города относительно строительных недоделок приняты меры по их устранению. Это сделано в рамках гарантийных обязательств по муниципальному контракту от 20.09.11 № 81 между МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Администрации города и ЗАО «Трест-88». Гарантийный срок, согласно муниципальному контракту, составляет 5 лет и заканчивается в июне 2017 года. Работы по устранению строительных недоделок на жилых домах № 31, 33 по ул. Крымская выполнены за счет собственных средств ЗАО «Трест-88»:

  • дополнительно утеплены наружные швы в 10 квартирах;
  • дополнительно утеплены полы первого этажа в подвале жилых домов;
  • утеплены оконные откосы и подоконники в 7 квартирах;
  • выполнен косметический ремонт в 26 квартирах;
  • дополнительно утеплено на чердаке перекрытие 3-го этажа в двух квартирах.


Акты выполненных работ подписаны собственниками квартир.

Разрушающаяся отмостка дома №33 на ул. Крымская, 10 мая, 2017 г.

Жильцы дома и лично Владимир Яковлевич с этим не согласны. Принятия мер по отношению к застройщику жильцы планируют требовать у надзорных органов.

Проведённые работы я считаю недостаточными. Недоделки по-прежнему не устранены, хотя гарантийный срок истекает. И в доме я такой не один. Будем подавать коллективное заявление в прокуратуру рассказал журналистам TagilCity.ru жилец дома №33 по ул. Крымская – Владимир Яковлевич.

Получить оперативный комментарий о ситуации с домом №33 на ул. Крымская от представителей компании застройщика – «Треста-88» – журналистам TagilCity.ru не удалось.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"