Posted 1 сентября 2016,, 11:35

Published 1 сентября 2016,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Член Совета по правам человека при Президенте срочно вылетает на Урал в связи с событиями в Рефтинском училище

1 сентября 2016, 11:35
В связи с массовым побегом воспитанников из Рефтинского спецучилища секретарь СПЧ России вылетает на место событий, сообщает «Союз добровольцев России».

Яна Лантратова, Председатель совета «Союза добровольцев России», планирует вылететь на Средний Урал 7-8 сентября - для осуществления контроля ситуации вокруг массового побега рефтинских воспитанников спецзаведения.

Полгода назад в области уже проходило выездное заседание СПЧ. Тогда комиссия посетила некоторые города области, откуда поступали правозащитникам жалобы от жителей. Сейчас снова появилась необходимость в приезде представителей Совета. Причиной стал инцидент в Рефтинском. Это учреждение уже не раз привлекало внимание общественных деятелей. По результатам прошлой проверки в данном заведении сразу же было начато следствие в отношении замдиректора Башкаева, с подростками беседовали сотрудники Совета и полиции. Однако ситуация повторилась. Значит, проблема осталась не решена.

В настоящее время подключена прокуратура для разбирательства в сложившихся обстоятельствах. Приезд в Рефтинский даст возможность Яне Лантратовой лично встретиться с ребятами и побеседовать на месте о том, происходили ли случаи насилия снова после приезда комиссии весной.

© TagilCity.ru

"