Posted 1 ноября 2019,, 10:41

Published 1 ноября 2019,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Нижнетагильский Драматический театр включен в лонг-лист премии «Золотая маска»

1 ноября 2019, 10:41
Драматический театр Нижнего Тагила включили в лонг-лист национальной премии «Золотая маска», сообщает «Афиша МС».

Впервые Нижнетагильский Драматический театр был включен в лонг-лист главной театральной премии страны «Золотая маска». Экспертное жюри премии оценило спектакль «Головлёвы. Маменька», поставленный краснодарским режиссером Даниилом Безносовым.

В этом году на премию поступило большее 800 заявок. В лонг-листе находятся более сотни постановок. Также в него включены «ТанцТеатр» и Екатеринбургский драматический театр. А театры оперы и балета уральской столицы получили 31 номинацию на получение премии.

Это действительно очень приятное событие для театра. Лонг-лист — это не номинация на премию, но оценка экспертного совета, который рекомендует зрителям и критикам обратить внимание на эти спектакли. Наш спектакль замечательный, над ним работала замечательная постановочная группа. Сегодня с уверенностью можно сказать, что жизнь в провинции кипит. Много режиссёров, в том числе столичных, ставит в регионах замечательные спектакли, рассказал худрук драматического театра Игорь Булыгин.

Спектакль «Головлёвы. Маменька» впервые был показан в июне этого года. Приглашённый режиссёр Даниил Безносов из Краснодарского муниципального молодёжного театра, художник-постановщик Михаил Кукушкин и художник по свету Руслан Майоров из Москвы создали необычную декорацию для постановки: на сцене поставили деревянный пандус с наклоном и длинными люками. Особенная роль в постановке отведена свету и видеоинсталляциям с текстом.

Посмотреть спектакль «Головлёвы. Маменька» можно сегодня в 18:00.

"