Posted 1 декабря 2010,, 13:28

Published 1 декабря 2010,, 13:28

Modified 4 августа 2022,, 22:02

Updated 4 августа 2022,, 22:02

У 6% россиян есть ВИЧ-инфицированные знакомые

1 декабря 2010, 13:28
Правила взаимодействия с ВИЧ-инфицированными людьми и меры профилактики этого заболевания - вот та информация, потребность в которой россияне испытывают сегодня наиболее остро.

Такие данные ВЦИОМ обнародовал накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом. Его мы отмечали сегодня. Волнуют россиян и пути передачи ВИЧ-инфекции и последствия заражения. Как правило, интерес к этим вопросам выражают респонденты, лично знакомые с людьми, больными СПИДом. А сегодня 6% россиян говорят, что у них есть такие знакомые. Больше респондентов стали знать о том, что здоровый на вид человек может быть ВИЧ-инфицированным. И о том, что заразиться от укуса комара невозможно. О том, что, питаясь совместно с ВИЧ-инфицированным, заразиться нельзя, известно большей части опрошенных.

Но у медиков сегодня часто спрашивают, можно ли заразиться во время драки? Можно, если кровь инфицированного человека попала в ранку на вашей коже, говорят врачи. В этом случае можно принять экстренные меры: обработать ранку 70%-ым раствором спирта, промыть, и снова обработать спиртом. И еще: по некоторым данным, один из ВИЧ-инфицированных тагильчан заразился, наступив на шприц. Если бы этот человек сразу пришёл за помощью в центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, он мог бы избежать заражения, отмечают специалисты.

Узнать всё о ВИЧ-инфекции может любой тагильчанин может по телефону «горячей линия» 34-12-27.

Продлится акция до 8-го декабря.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"