Posted 2 февраля 2020,, 06:18

Published 2 февраля 2020,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Блогер Илья Варламов раскритиковал проект «Золотого» автовокзала в Екатеринбурге

2 февраля 2020, 06:18
Урбанист Илья Варламов раскритиковал проект нового «Золотого» автовокзала, который начали строить в Екатеринбурге. Мнение блогер высказал в своем «Живом журнале».

Общественник заявляет, что после завершения строительства, у горожан не получится комфортно пользоваться междугородними автобусами.

Южный автовокзал хотят перенести на конечную станцию метро «Ботаническая» вблизи Объездной дороги. Это поможет немного освободить улицы города от автобусов и упростить подвод. Вот только здесь всего одна магистральная улица с автобусами и метро, до трамвая нужно будет идти 300-500 метров — это расстояние одной остановки, пишет он.

Блогер отмечает, что для удобства нужно продлить трамвайную линию до Химмаша, создать велопешеходные связки через дорогу, наземные переходы, а также соединить автовокзал с железнодородной станцией «Ботаническая». Однако, по словам Варламова, его решения рассматриваться не будут.

Такое чувство, что власти Екатеринбурга и области просто согласовали вариант, предоставленный застройщиком, а о комфорте людей никто не подумал, добавил блогер.

Также он считает, что в городе появится еще один торговый центр.

В городе просто строят ещё один огромный торговый центр. Но просто так взять и построить ТЦ не получалось, поэтому девелопер решил немного схитрить и засунуть в него автовокзал, говорит он.

29 января на Ботанике в Екатеринбурге прошла закладка золотых слитков на месте будущего многофункционального центра с автовокзалом. Строительство планируется завершить к Универсиаде-2023. В этом году рабочие возведут металлический каркас.

"