Posted 2 февраля 2020,, 07:00

Published 2 февраля 2020,, 07:00

Modified 18 июня 2022,, 21:03

Updated 18 июня 2022,, 21:03

В Екатеринбурге прошла конференция, посвященная трагедии на перевале Дятлова

2 февраля 2020, 07:00
Вчера Екатеринбурге прошла конференция, которая была посвящена трагедии, произошедшей на севере Свердловской области, на перевале Дятлова, сообщает «Комсомольская правда».

Конференция, посвященная трагедии, произошедшей 61 год назад на вершине Холатчахль, которая сегодня известна, как перевал Дятлова, прошла в Екатеринбурге. Участники мероприятия высказывали новые версии случившегося. Кроме того, они призвали прекратить называть вершину «горой мертвецов».

Пора прекратить пляску на костях. Это оскорбляет память ребят наших. Никто не дает право переименовывать вершину. Пора прессе и телеканалам прекратить называть вершину Холатчахль горой мертвецов. Это и манси оскорбляет. Холатчахль в переводе — «лысая гора». Я также возмущен омерзительными передачами на ТВ, где смакуется, как были убиты туристы, отметил Сергей Согрин, который участвовал в поисках группы в 1959 году.

На конференции участники пожаловались, что по мотивам трагедии выпускаются комиксы. Распечатку одного из них они показали участникам. Комиксы выполнены на английском языке.

Группа туристов во главе с Игорем Дятловым погибла второго февраля 1959 года. Трагедия произошла на горе Холатчахль на Северном Урале. Фонд памяти группы попросил нового генпрокурора РФ возобновить расследование. Кроме того, эксперты выдвинули версию, что смерть группы может быть связана с употреблением галлюциногенов.

"