Posted 2 мая 2012,, 07:55

Published 2 мая 2012,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:53

Updated 4 августа 2022,, 21:53

УВЗ закупил новое учебное оборудование на сумму 8 миллионов рублей

2 мая 2012, 07:55
В центре подготовки рабочих массовых профессий Уралвагонзавода прошла презентация современного учебно-практического класса «Гидроавтоматика». Он предназначен для подготовки персонала предприятия, осуществляющего ремонт, наладку, эксплуатацию, сервисное обслуживание и проектирование технологического оборудования с использованием гидроавтоматики.

Новый класс включает в себя два мобильных стенда, электронную программу моделирования и набор магнитных элементов для визуализации процесса обучения. Поставщик – международный концерн «Festo». Общая стоимость оборудования с учётом электромонтажных работ составляет восемь миллионов рублей.

Всего в год планируется обучать до 200 человек по семи видам образовательных программ. Среди них электрогидроавтоматика, пропорциональная гидроавтоматика, моделирование и наладка гидравлических схем и другие. Некоторые из направлений, например, измерение гидравлических систем, совершенно новые. Подготовка по ним не ведется ни на одном предприятии Нижнего Тагила.

В классе ученики смогут собирать и хранить схемы реальных производственных установок, заниматься поиском неисправностей, наладкой гидравлических, электрических и комбинированных схем управления технологическим оборудованием. Все это позволяет максимально точно отработать навыки работы с различным гидравлическим оборудованием, которого на Уралвагонзаводе с каждым годом используется все больше. Рабочие, успешно прошедшие курс и сдавшие экзамены, получают возможность повысить квалификационный разряд. Руководителям и специалистам пройденный курс засчитывается как прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности.

Кроме того, Уралвагонзавод предложил техникумам и вузам Нижнего Тагила вести образовательный процесс на паритетной основе и перенести курс гидравлики в новый класс, чтобы готовить молодых специалистов к работе на предприятии.

В планах сотрудничества Уралвагонзавода и фирмы «Festo» – запуск к 1 сентября 2012 года еще двух новых классов: «Мехатроника» и «Электропривод». Общая стоимость этого проекта - 12 миллионов рублей.

Фото с презентации нового оборудования.

© Пресс-служба УВЗ

"