Posted 2 июня 2016,, 10:20

Published 2 июня 2016,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 21:33

Updated 4 августа 2022,, 21:33

Минимальный штраф 15 000 рублей: в России на интернет-троллей теперь можно подать в суд

2 июня 2016, 10:20
По информации Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП), жители нашей страны теперь могут обратиться к нотариусу для официального заверения фактов издевательств и оскорблений в интернете. Полученный в результате данного действия документ можно будет использовать в качестве основания для инициации судебного процесса против обидчика.

Истец имеет возможность попытаться отсудить у несдержанного оппонента компенсацию морального вреда как минимум в размере 15 тысяч рублей. Максимально предел финансовых притязаний подобного рода исков не установлен. Юристы подчеркивают, что судебные тяжбы по схожим вопросам чаще всего разрешаются в пользу истцов.

Специалисты ФНП полагают, что в связи с возрастающей правовой грамотностью россиян на фоне широкой популярности социальных сетей новая услуга станет весьма востребованной.

Однако юристы подчеркивают, что нотариально заверенный факт оскорбления в интернете – это всего лишь полдела. Основной сложностью в подобных делах по-прежнему остается доказательство принадлежности интернет-страницы конкретному лицу и определение круга ответчиков. Помимо этого, инициатору судебного процесса придется взять на себя труд по доказательству того, что высказывания обидчика в его адрес подпадают под понятия «оскорбление» и «клевета», законодательно закрепленные в УК РФ.

© TagilCity.ru

"