Posted 2 августа 2016,, 15:50

Published 2 августа 2016,, 15:50

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Витрины магазинов как мишень: неизвестный подросток забросал яблоками стёкла магазинов в центре Нижнего Тагила (ФОТО)

2 августа 2016, 15:50
Инцидент произошёл примерно в 14:30 на проспекте Ленина в центре Нижнего Тагила 1 августа.

О нём TagilCity.ru рассказал бдительный тагильчанин.

Гуляя в центре города я услышал громкий хлопок. На него обернулись все гуляющие, но откуда он шёл, я не понял. По улице шли пенсионеры, несколько школьников, парень с девушкой. Проходя мимо витрины, я заметил на ней следы какого-то загрязнения сообщил тагильчанин Пётр.

Тагильчанин продолжил прогулку по проспекту. Вскоре ему стало ясно, что было причиной звука, а также кто был его источником.

Иду дальше, вдруг молодой человек обгоняет свою девушку, встаёт в позу человека, готовящегося разбить витрину, бросает в витрину что-то, раздаётся характерный хлопок, он убегает вперёд рассказал тагильчанин.

По словам тагильчанина, витрина не была повреждена, но на ней остались следы органики.

Витрина не разбилась, судя по всему, молодой человек бросал в витрины яблоки. Затем вместе с девушкой они свернули на улицу Вязовская. Когда он вошёл во двор дома №40 я попросил его посмотреть в камеру, чтобы его смогли опознать заинтересованные лица рассказал Пётр.

Журналисты обратились в один из магазинов, в чью витрину были брошены яблоки. Его менеджер рассказала, что ранее такого не было.

Подобный инцидент на моей памяти в первый раз. Потому пока мы никуда не обращались рассказали в магазине женской одежды.

В полиции отметили, что молодого человека по предоставленному видео опознать не удалось, жалоб по факту порчи витрин или другого имущества торговых точек в последнее время не поступало.

Внешность этого молодого человека незнакома, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних опознать его по представленному видео не смогли. Расценить этот поступок как мелкое хулиганство не представляется возможным, так как мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сообщили в полиции.

Согласно букве закона, нельзя расценить поступок молодого человека и как вандализм.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Нижнетагильское» подполковника полиции Татьяны Пинаевой, в действиях молодого человека нет состава административного правонарушения. Если в полицию обратятся с заявлением хозяева магазина, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как статья «Вандализм» из УК Российской Федерации гласит: «Вандализм» - это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. В данном случае, если нанесена порча фасаду, вопросы нужно решать в гражданско-правовом поле. В последнее время в полиции отсутствуют факты порчи витрин, фасадов и другого имущества подвели итог в пресс-группе УВД Нижнего Тагила.

Напомним, в конце прошлой недели портал TagilCity.ru сообщал о подростках, которые катаются на скейтбордах по мемориалу, посвящённому тагильчанам, погибшим на войне. Подобные шалости тоже никак не регулируются современным законодательством.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"