Posted 2 августа 2018,, 08:00

Published 2 августа 2018,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Лидер неоязыческого объединения в Екатеринбурге оказался под следствием

2 августа 2018, 08:00
Против лидера неоязыческого объединения «Схорон же Славен» Владимира Серги возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. В квартире Владимира уже прошли обыски, о чем он сообщил на своей стене в социальной сети «ВКонтакте».

26 июля в квартире лидера неоязычников прошли обыски и с Владимира Серги была взята подписка о невыезде. 1 августа на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он сообщил о возбужденном против него уголовном деле по статье об экстремизме.

Здравия Славяне! Сообщаю, что против меня возбуждено уголовное дело по ст. 282 часть 1. Сообщаю всем, кто не равнодушен к вопросу Народного возрождения, прошлому, настоящему и будущему страны,что 26.07.2018 года в 5:30 ко мне прибыли силовики, предъявив постановление суда на проведение обыска и предложили добровольно передать им в руки все материалы, касаемые моей «экстремистской деятельности». Далее приступили к обыску,написал Владимир на своей стене.

Как сообщает «Новая газета», в Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области отказались комментировать ситуацию с уголовным делом против лидера «Схорон же Славен». Сам Владимир в комментариях под своим постом утверждает, что его не познакомили с подробностями выдвинутых обвинений.

Сведениями, кто явился инициатором уголовного дела, пока не располагаю. Знакомиться с делом мне никто не дает на этом этапе. Ознакомление с делом будет только, когда закончится предварительное следствие и дело будет готовиться для передачи в суд,рассказал лидер неоязычников.

"