Posted 2 ноября 2010,, 12:09

Published 2 ноября 2010,, 12:09

Modified 4 августа 2022,, 22:02

Updated 4 августа 2022,, 22:02

По факту взрыва на Коксохиме может быть возбуждено уголовное дело

2 ноября 2010, 12:09
Сегодня в 10 часов утра в цехе углеподготовки коксохимического производства НТМК во время сварочных работ при ремонте одной из установок произошёл взрыв.

По предварительным данным, воспламенилась угольная пыль, рассказал корреспондентам Радио «Маяк - Нижний Тагил» руководитель Тагилстроевского следственного отдела Вадим Белкин. Разрушилась часть конструкций цеха, разгорелся пожар. Пострадали мастер и трое рабочих. Они госпитализированы. Один сотрудник находится в реанимации в тяжёлом состоянии, у остальных - ожоги разной степени тяжести. Все пострадавшие были застрахованы от несчастного случая на производстве. По условиям страхования им будут назначены компенсационные выплаты, их размер в настоящее время уточняется. Предприятие также окажет им материальную помощь, рассказал вице-президент Евраза по связям с общественностью Алексей Агуреев.

В настоящее время комбинат работает в штатном режиме, без остановок производства. На предприятии создана специальная комиссия для выяснения причин инцидента. Свою проверку проводит и следственный отдел при Тагилстроевской прокуратуре. Одна из версий, которую выдвигают следователи, – нарушение правил охраны труда. Иначе говоря, нарушение техники безопасности, рассказал руководитель Тагилстроевского следственного отдела Вадим Белкин. На подтверждение или опровержение этой версии у сотрудников следственного отдела есть три дня. По результатам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"