Posted 2 ноября 2016,, 10:15

Published 2 ноября 2016,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Водитель маршрутки в Нижнем Тагиле отказал в праве на проезд молодому человеку с собакой

2 ноября 2016, 10:15
Вечером 1 ноября в одной из «ГАЗелей» маршрута №56 Нижнего Тагила разыгралась социальная драма. Молодой человек не был допущен для посадки со своим четвероногим питомцем. Пассажиры вступились за юношу, но водитель был непреклонен.

Около 19 часов маршрутка была почти полностью заполнена, чтобы отправиться из центра Нижнего Тагила на Вагонку. Когда оставалось одно место, дверь открыл молодой человек с собакой, но водитель тут же остановил его словами: «с собакой нельзя».

Несмотря на возможные неудобства, среди других пассажиров проявилось участливое отношение к проблеме молодого человека, хотя тот закрыл дверь маршрутки и стал ждать следующую.

Ему что теперь, пешком идти? Как теперь человеку добираться? -- возмутилась пенсионерка.

Но у водителя была своя правда.

Таких собак возить нельзя по закону. По закону таких собак можно перевозить только в клетке. А что, если она укусит кого-то? -- ответил водитель «ГАЗели» Нури.

Вскоре последнее место было занято другим пассажиром, маршрутка отбыла на Вагонку и в дальнейших спорах не было смысла.

На конечной остановке водитель объяснил журналисту причины принятого им решения:

Ты собаку видел? Нет? А надо было смотреть! Огромная собака. А если бы она укусила кого-то? Кто был бы виноват? Я?! Если бы она была в наморднике или для неё было отдельное место, то я бы, конечно, пустил заверил журналиста водитель «ГАЗели».

Чтобы разобраться в законности отказа пассажиру, TagilCity.ru обратился за комментарием к перевозчику ООО «Фирма ТАС».

Её представители объяснили редакции портала, что в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 6 августа 2004 года N 743-ПП, перевозимая собака должна быть на коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику номерным знаком. Владелец собаки должен иметь при себе регистрационное удостоверение, а также справку о вакцинации против бешенства, проведенной не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до перевозки. В противном случае перевозка собаки в общественном транспорте не разрешена.

Однако основная ответственность за животное, в том числе перевозимое общественным транспортом, лежит на хозяине, а не перевозчике или водителе транспортного средства.

За несоблюдение Правил содержания домашних животных, в том числе за нарушение правил регистрации, требований санитарно-гигиенических норм и правил ветеринарного законодательства, владелец домашнего животного несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу домашними животными, возмещается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации сообщили представители ООО «Фирма ТАС» в ответ на письмо TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"