Posted 2 ноября 2020,, 08:48

Published 2 ноября 2020,, 08:48

Modified 18 июня 2022,, 21:41

Updated 18 июня 2022,, 21:41

Куйвашев рассказал о правилах перевозки пациентов на КТ в Свердловской области

2 ноября 2020, 08:48
Пациентов должны доставлять на компьютерную томографию, а также отвозить домой на специальном транспорте. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в ответ на вопрос подписчика в Instagram.

Подписчик сообщил, что автобус ездил по городу и собирал больных на КТ. Половина из них оказалась доставлена в неправильное место или были без направления. Медики отказались их принимать, кроме того, больных отказались везти обратно. Пациентам пришлось добираться домой на общественном транспорте.

По словам Куйвашева, больных до КТ-центра, а также обратно должны развозить на больничных автобусах. Он отмечает, что люди, которые едут на КТ, болеют какой-либо респираторной инфекцией, даже если у них нет коронавируса. Им «мотаться по городу самостоятельно в такой ситуации тяжело, да и небезопасно».

Губернатор написал, что в целом и в городских и областных медицинских учреждениях, где развернуты КТ-центры, пациенты должны быть доставлены домой после исследования, если им не требуется госпитализация. Он обещал разобрать эту ситуацию на оперативном штабе.

Напомним, екатеринбурженка, больная коронавирусом, пожаловалась на запись на несуществующую КТ.

"