Posted 2 ноября 2020,, 20:50

Published 2 ноября 2020,, 20:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

uCoz - бесплатный конструктор сайтов

2 ноября 2020, 20:50
Онлайн-конструктор как способ самостоятельного создания сайта в большинстве случаев выбирают новички сайтостроения, не владеющие навыками программирования и веб-дизайна.

Наличие готовых шаблонов, функциональных инструментов, предоставление хостинг-площадки и доменного имени, обеспечение безопасности сайта и сохранности информации максимально упрощают процесс создания сайта. Помимо перечисленных преимуществ некоторые сервисы предоставляют свои услуги бесплатно, в их число входит бесплатный конструктор uCoz.

Ключевые особенности платформы

Зачастую предоставляемый конструкторами бесплатный тариф не позволяет создать полноценный сайт ввиду жестких ограничений по настройкам и функционалу. uCoz в этом плане лишен подводных камней, его ценовая политика предельно проста, а тариф Free открывает широкие возможности для создания сайтов различных типов. Он позволяет добавлять на сайт все модули, кроме интернет-магазина, присоединять к сайту собственный домен, устанавливать и редактировать бесплатные шаблоны, использовать базовые seo-настройки. В то же время бесплатному тарифу присущи некоторые неудобства:

  • размещение рекламного баннера на страницах сайтов;
  • отсутствие автоматических бэкапов;
  • запрет на использование PHP-скриптов;
  • ограниченное место на диске – 400 Мб.

Еще одной особенностью конструктора uCoz является модульная система построения сайтов. На пустые шаблоны по умолчанию устанавливается два модуля: Редактор страниц (необходим для объединения других модулей в единый проект) и Seo-модуль (для поисковой оптимизации сайта). Другие модули вебмастер добавляет самостоятельно в зависимости от вида сайта и поставленных перед ним задач. Среди них форум, блог, фотоальбом, гостевая книга, опросы, новости, интернет-магазин и др. Каждый модуль представляет собой самостоятельный плагин с расширенными настройками.

Конструктор uCoz является универсальной платформой. Модульная система позволяет создавать практически все виды сайтов, не отягощая их лишним функционалом.

Дизайн и шаблоны

На начальном этапе создания сайта необходимо выбрать шаблон. Встроенная галерея включает в себя 266 дизайнов, разбитых на 18 тематик. Система фильтров позволяет выбрать среди них новые и популярные шаблоны. Все шаблоны имеют уникальный номер, по которому впоследствии можно найти инструкцию для внесения изменений.

Более качественные и современные шаблоны продаются в магазине uTemplate. Они разработаны профессиональными дизайнерами специально для конструктора uCoz, поэтому совместимы с модулями и расширениями конструктора. При покупке шаблона в магазинеспециалисты сервиса установят его бесплатно.

Управлять дизайном шаблона можно с помощью конструктора, который включается в панели управления. Он позволяет добавлять или удалять блоки, менять их порядок следования в колонке, управлять дизайном и содержимым блоков (размещать HTML-код или готовые виджеты), изменять название. При наличии знаний HTML и CSS для внесения глобальных изменений в структуру и дизайн шаблона можно воспользоваться соответствующими редакторами, которые также доступны на бесплатном тарифе.

Функциональные инструменты

Кроме функциональных возможностей, которые заключаются в установленных модулях, вебмастеру доступны расширения:

  • постинг в соцсети – настройка автоматической публикации материалов сайта в подключенных социальных сетях;
  • статистика – сбор и анализ информации о посещаемости сайта (количество посещений, источники переходов, поисковые слова, браузеры и др.);
  • мини-чат – создание пользовательского чата без установки дополнительных модулей;
  • почтовые форумы – организация email-связи посетителей с администрацией сайта;
  • опросы – онлайн-голосование пользователей по различным вопросам.

В отдельной вкладке административной панели собраны дополнительные инструменты для настройки сайта: передачи файлов по FTP-соединению, подключения RSS-ленты, создания информеров, управления комментариями, настройки соцбара и др.

Seo-настройки

Seo-модуль автоматически активируется при создании сайта. На его главной странице отображаются seo-характеристики сайта, количество проиндексированных страниц и внешних ссылок. Пользователям бесплатного тарифа доступны ограниченные возможности модуля:

  • комплексное продвижение. Разработка алгоритмов продвижения сайта в соответствии с различными целями. Проект может быть создан вручную или автоматически;
  • мониторинг позиций. Отслеживание позиций сайта по поисковым запросам. Бесплатно можно снять только первые 50 позиций;
  • редиректы. Создание 301 редиректов для склеивания показателей при изменении URL публикации (не более пяти).

Безопасность

Большое внимание разработчики uCoz уделяют защите сайтов от несанкционированного доступа, спама и вирусов. В специальном разделе панели управления вебмастер может произвести следующие настройки:

  • указать количество одновременных входов из различных браузеров;
  • назначить таймаут сессии;
  • заблокировать пользователей по IP-адресу или подсети;
  • подключить SSL-сертификат;
  • проанализировать лог действий.

Владелец сайта может устанавливать различные права доступа зарегистрированным пользователям, а также формировать правила регистрации, в т.ч. авторизации через соцсети.

По сути uCoz является условно-бесплатным конструктором, так как многий функционал доступен только после приобретения одного из пакетов услуг. Но возможности бесплатного тарифа позволяют создавать полноценные сайты и заниматься их продвижением в Сети. Кроме этого, свободное использование платформы можно использовать для ее изучения и приобретения навыков сайтостроения. В помощь начинающим вебмастерам разработчики предоставили обширную базу знаний, сервис вопросов и ответов, а также форум для общения пользователей.

На правах рекламы.

"