Posted 2 декабря 2016,, 12:30

Published 2 декабря 2016,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Стаи бродячих собак в Нижнем Тагиле: как от них защищаться?

2 декабря 2016, 12:30
Случаи нападения бродячих животных на людей в Нижнем Тагиле фиксируются все чаще. Что предпринять, если встреча с бродячей стаей всё-таки произошла?

С начала года в Нижнем Тагиле было отловлено около полутора тысяч безнадзорных собак, однако бродячие собаки всё ещё ходят по улицам города.

Напомним, что в начале осени около детского сада №127 агрессивная собака бросалась на прохожих, поэтому пришлось вызвать наряд полиции для обеспечения безопасного прохода.

Обеспокоенные жители улицы Дружинина на ГГМ рассказали редакции TagilCity.ru о стае собак, живущей на пустыре между школами. Там уже неоднократно случались нападения на людей с мелкими домашними питомцами, а после одного из случаев местным жители сами расправились с покусавшей тагильчанку собакой.

По улице Зари на Вагонке бездомные устроили лагерь между яслями, школой и детским садом. Имущество лагеря охраняет безнадзорный пёс, в то время как по близлежащим дорожкам ежедневно ходят дети.

Бездомные животные не появляются сами по себе. Многие хозяева питомцев отказываются от стерилизации, а всё потомство оказывается на улице. Также, зоозащитники ежегодно отмечают, что люди, уезжая в город после летнего сезона, ежегодно оставляют в садах своих питомцев. Многие из них гибнут от паводков и голода, а остальным приходится бороться за жизнь в условиях зимних морозов. В итоге, бродяжки вынуждены сбиваться в стаи, чтобы выжить.

Чтобы узнать психологию стаи, редакция TagilCity.ru пообщалась с волонтером поисково-спасательной службы, работающим с собаками.

Во избежание неприятных столкновений, большие скопления собак лучше без паники и резких движений обойти. Собаки – прекрасные телепаты, поэтому ваш испуг и связанный с ним выплеск адреналина для них легко уловим рассказала волонтер службы Мария.

Бытует мнение: завидев пса, готового на вас напасть, нужно подобрать что-то с земли и кинуть. Однако это далеко не всегда так эффективно, говорит воспитанник тагильской школы выживания «Вектор силы».

Этот трюк сработает, если перед вами задиристая моська, а не большой пёс с усиленными бродячей жизнью инстинктами пояснил редакции TagilCity.ru воспитанник школы выживания «Вектор силы» Андрей.

Вычислите вожака стаи. Стая будет вести себя по его примеру. Нужно поколебать его уверенность и не дать ему преимущества в нападении, в противном случае остальная стая довершит начатую им атаку советует воспитанник школы выживания «Вектор силы».

Как вести себя, если рядом находится стая бездомных собак:

  • Встаньте спиной к стене или к спине другого человека, если есть такая возможность.
  • Выставьте перед собой обмотанную чем-либо руку и возьмите сумку/шапку или иной предмет. Инстинкт животного подсказывает ему вцепиться в наиболее близкий к нему предмет.
  • Ошибкой в драке с собакой будут проявление страха и пассивное поведение.
  • «Дуэль глазами», вероятней всего, разозлит животное и лишь ускорит его атаку.
  • При нападении защищайте свои лицо и горло.
  • Когда собака схватит вашу замотанную руку, нужно ударить животное ногой в горло или воздействовать на другие уязвимые места: кончик носа, переход от морды ко лбу, основание черепа, глаза, живот.

Специалисты утверждают, что нападение проще предотвратить, чем отразить. Поэтому стоит заранее позаботиться о своей безопасности и научить детей правильному поведению вблизи стай.

Отношение к бездомным собакам ни в коем случае не должно основываться на ненависти: отсутствие у них хозяев и дома не делает их хуже, они просто другие. Научите ребенка не подходить к бродячим собакам близко – они могут испугаться и покусать поясняет Андрей.

Также существуют специализированные отпугиватели собак. Их действие основано на ультразвуке, световых колебаниях и электричестве. Первые два свойства не позволят собакам приблизиться к вам, а электрошокер - неплохое средство защиты при нападении и не только собак. Однако неправильное обращение может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому таким прибором нужно пользоваться с осторожностью.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"