Posted 3 апреля 2019,, 07:24

Published 3 апреля 2019,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Инвестор из Омска Константин Петренко обвиняется в рейдерстве

3 апреля 2019, 07:24
Бывшие партнеры Петренко и руководители компаний собрали доказательства, свидетельствующие о рейдерской деятельности инвестора, сообщают «Новые Известия».

Предприниматели, которые пострадали от деятельности Константина Петренко, обращались в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. Уголовные дела закончились наказанием для некоторых людей из окружения инвестора. Сам Петренко ушел от ответственности.

По мнению адвоката бизнесмена из Москвы Игоря Мавлянова, Петренко пользуется отработанной схемой захвата бизнеса. Он внедряется в компанию в период кризиса и, пользуясь доверием руководителей, меняет менеджмент. Петренко получает в полное распоряжение активы и долги фирмы. При этом в компанию Мавлянова Петренко привел его же партнер - Роберт Мартиросян. По мнению наблюдателей, Петренко и Мартиросян под видом «антикризисной стратегии» довели проекты Мавлянова до краха, получили над ними контроль, а теперь вместе же ими управляют.

Юрист считает, что именно по такой схеме произошла смена владельца ПАО КБ «ПФС-Банк». По словам экс-партнера Петренко Игоря Борисова, организацию захватили партнеры инвестора.

Предприниматель аргументирует свою точку зрения тем, что подчиненные Петренко направили в суд претензии по долгам третьих лиц, обеспеченных имуществом ряда организаций. Суды удовлетворили иски. Имущество выводилось через фирмы, которые курировал Петренко.

Существует версия, что у Петренко имеются большие связи в руководстве силовых структур, которые оказывают содействие в решении проблемных вопросов. Однако эти данные не имеют подтверждения.

В 2015 году в здании Главного следственного управления МВД в Москве возник пожар, который уничтожил, в том числе, и улики по делу Петренко.

Экс-совладелец «ПФС-Банка» связывает с «крышей» Петренко недавний арест руководства МВД в Чехове после того, как полиция предприняла попытку разобраться в деятельности заслуженного строителя.

Игорь Борисов, Игорь Мавлянов и другие бизнесмены сообщают, что собрали достаточную доказательную базу на Петренко.

«Новые Известия», ссылаясь на свой источник, заявляют, что несколько людей из окружения Константина Петренко выразили готовность дать показания, но при условии участия в программе защиты свидетелей.

"