Posted 3 июня 2020,, 11:13

Published 3 июня 2020,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Эксперт: опыт онлайн-голосования «Единой России» должны перенять другие партии

3 июня 2020, 11:13
Партия «Единая Россия» провела очередное заседание, на котором подвела итоги прошедшего предварительного интернет-голосования. Всего заявки на участие подали более шести тысяч кандидатов, за которых свои голоса отдали почти миллион человек. Праймериз длились в период с 25 по 31 мая.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил, что ЕР — первая партия в стране, которой удалось успешно реализовать предварительное голосование через интернет. Своими наработками члены партии планируют поделиться в ЦИК. В 2019 году в выборах участвовали только 53 тысячи человек, сегодня благодаря интернет-технологиям их число увеличилось в 14 раз и составило почти миллион граждан, сообщает mkset.ru.

При этом все члены партии успешно справились с процедурами онлайн. Планируется, что подобную систему будут развивать и в дальнейшем.

Подчеркивается, что голосование официально признано состоявшимся. Среди зарегистрированных кандидатов только 20% — действующие депутаты. Таким образом, в скором времени население увидит порядка 80% новых лиц. 40% кандидатов моложе 35 лет. Все, кто выиграл предварительное голосование, будут представлять партию на выборах этой осенью.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин добавил, что успешное проведение онлайн-голосования — еще один важный и успешный шаг для ЕР. По его мнению, высокую явку партия смогла обеспечить благодаря своей работе.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко добавил, что высокая явка говорит об интересе россиян к партии. Кроме того, внедрение инновационных технологий позволит повысить авторитет партии.

На сайте ЕР ER.ru сообщается, что технологии онлайн-голосования будут внедряться и для решения внутренних вопросов. В «Единой России» порекомендовали обратить внимание на их опыт представителям других партий.

"