Posted 3 августа 2016,, 07:15

Published 3 августа 2016,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В Свердловской области выявлены случаи нарушений при вакцинации детей

3 августа 2016, 07:15
Таковы итоги прокурорской проверки, проведенной в Белоярской центральной районной больнице. Основанием для проведения инспекции послужило обращение мамы девочки, которой проводилась вакцинация в данном медицинском учреждении.

Сотрудниками прокуратуры установлено, что в декабре 2015 года фельдшером Верхнедубровской амбулатории Белоярской центральной районной больницы троим малолетним детям была поставлена прививка АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша). Через несколько дней на месте введения препарата у детей возникли постинъекционные абсцессы (воспалительные процессы, приводящие к возникновению гнойника в месте вакцинации), удалять которые пришлось в стационаре оперативным путем.

В ходе проверки выяснилось, что у больницы отсутствует лицензия на проведение вакцинации детей в амбулатории, а фельдшер не обучена правилам организации и технике проведения иммунизации, а также не имеет необходимых знаний о приемах оказания неотложной помощи при возникновении осложнений после вакцинации.

Кроме того, установлено, что в связи с повреждениями линолеума и лакокрасочного покрытия стен в лаборатории медицинского учреждения качественное проведение уборки и дезинфекции в ее помещении было невозможно, что могло привести к возникновению инфекционных заболеваний.

Согласно решению суда, проведенного по результатам проверки, деятельность данного медицинского учреждения по проведению вакцинации прекращена, главному врачу вынесено прокурорское представление (акт, согласно которому должностное лицо должно устранить допущенные нарушения), фельдшер привлечена к административной ответственности.

© TagilCity.ru

"