Posted 3 августа 2017,, 05:30

Published 3 августа 2017,, 05:30

Modified 3 августа 2022,, 23:55

Updated 3 августа 2022,, 23:55

Екатеринбургская епархия подала иск в Арбитражный суд о передаче ей в собственность зданий трех колледжей (ФОТО)

3 августа 2017, 05:30
РПЦ пытается получить в собственность три колледжа в центре Екатеринбурга.

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск от РПЦ. Епархия требует передать ей в собственность три исторических здания, в которых в настоящее время располагаются учебные заведения.

Если церковь выиграет суд, то учащимся Свердловского мужского хорового колледжа, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Екатеринбургского монтажного колледжа негде будет заниматься.

Заседание суда назначено на 28 августа. Комментариев от екатеринбургской епархии получить не удалось, об этом сообщает интернет-газета ZNAK.

Историческое здание на улице Декабристов, в котором сейчас расположен монтажный колледж, было построено в 1934 году. В советское время оно очень изменило свой облик, а с тех пор, как его занимает колледж, в здании появились спортзал, пристрой и другие изменения.

Екатеринбургский монтажный колледж

К тому же, в колледже около 1 000 человек обучаются техническим специальностям, поэтому в нем установлено оборудование, станки. Епархия хочет разместить в здании духовную семинарию.

Через дорогу от монтажного колледжа располагается одно из зданий, принадлежащего Екатеринбургскому экономико-технологическому колледжу, где обучаются 200 человек.

Екатеринбургский экономико-технологический колледж

Также церковь претендует на помещение зала Свердловского мужского хорового колледжа, расположенного на улице Ленина, 15. В этом колледже обучаются дети, начиная с четырех лет, и наличие зала необходимо для всех учащихся.

Екатеринбургский мужской хоровой колледж

Подобный судебный иск - прецедент для Свердловской области. Год назад епархия уже обращалась в суд, предъявляя свои требование передать эти помещения церкви. Тогда МУГИСО отказало епархии.

Фото: ZNAK

© TagilCity.ru

"