Posted 3 сентября 2013,, 03:30

Published 3 сентября 2013,, 03:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Новый порядок аттестации рабочих мест

3 сентября 2013, 03:30
Новый порядок проведения аттестационных работ на предприятиях действует с 1 сентября 2011 года.

По отношению к работодателю был введен институт независимости аттестующей организации, что является заметным отличием нового порядка от старого. Аттестация рабочих мест должна проводиться под присмотром комиссии, в составе которой обязательно должны присутствовать представители аттестующей организации. Это еще одно отличие от старого порядка, ведь по его условиям представителей аттестующей организации привлекали в комиссию лишь в случаях крайней необходимости.

Существует специальный реестр Минздравсоцразвития, в который должны быть включены организации, проводящие аттестацию рабочих мест. Так же эти организации должны иметь аккредитованную в законном порядке испытательную лабораторию.

Информационно-консультативный центр «Эксперт» с 2010 года предлагает предприятиям свои услуги по проведению аттестации рабочих мест. Центр имеет испытательную лабораторию, укомплектованную новейшим исследовательским и измерительным оборудованием, что даст возможность точно измерить показатели, когда будет проводиться аттестация рабочих мест. Опытные инженеры обеспечат так же правильно оформленные протоколы замеров и отчеты, а так же составят план мероприятий, необходимых для улучшения уровня безопасности на рабочих местах. Более подробно об ИКЦ Эксперт вы можете узнать по ссылке http://www.ikcexpert.ru

Аттестация рабочих мест имеет ряд основных целей. При аттестационных работах на каждом рабочем месте проводится анализ фактический показателей производства. Эти показатели сопоставляются с предельно допустимыми принятыми нормами. Так же разрабатываются рекомендации к проведению мероприятий для улучшения безопасности рабочих мест на производстве. В ходе аттестационных работ проводится оценка технического состояний аттестуемого помещения и установление пригодности к пребыванию работников в этом помещении. Аттестация рабочих мест дает возможность работникам и работодателям предоставить факты аргументации для выплаты компенсаций работникам, которые работают во вредных, трудных или опасных условиях.

По результатам аттестации рабочих мест составляется статистика состояния параметров на рабочих местах в производственной среде в области охраны труда. Эта статистика дает возможность разрабатывать новые мероприятия в области охраны труда для улучшения условий труда и усовершенствования трудового процесса.

"