Posted 3 октября 2016,, 11:50

Published 3 октября 2016,, 11:50

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Специалисты Министерства социальной политики провели мониторинг организаций для детей-сирот

3 октября 2016, 11:50
Общественная палата инициировала проведение мониторинга организаций для детей-сирот. Об этом сообщается на официальном сайте г. Нижнего Тагила.

В течение 2-х недель специальная экспертная группа от Министерства социальной политики Свердловской области проводила свою проверку в учреждениях Нижнего Тагила и Пригородного района. Специалисты побывали в 8 таких заведениях. Целью мониторинга была проверка и наличие преобразований, введенных в последнее время в учреждениях для детей-сирот.

С 2014 года введена реформа преобразования детских домов, которая предусматривает новую систему организации работы в этих учреждениях. Фактически вместо привычного детского дома должны появиться центры, максимально приближенные к домашним условиям проживания и воспитания. Это должно будет помочь детям лучше адаптироваться в социуме. А также станет возможным помочь ребенку как можно быстрее определить в замещающую семью.

Независимая экспертная группа, осуществившая мониторинг, состояла из врачей, педагогов, психологов и бывших сотрудников детских домов, имеющих большой опыт работы в этих учреждениях. Также приняли участие представители некоммерческих организаций и вузов города. Как говорят сами участники комиссии, они целыми днями были заняты работой на протяжении 2-х недель. Многое увидели, пообщались с детьми и сотрудниками детских домов для определения общей картины той атмосферы, где живут дети. Сейчас полученная в ходе мероприятия информация будет изучаться и обрабатываться. А на основании нее будут разработаны «дорожные карты» для каждого учреждения по реформированию и дальнейшему развитию.

© TagilCity.ru

"