Posted 3 ноября 2016,, 07:45

Published 3 ноября 2016,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Всемирно известный клоун Олег Попов скончался накануне вечером в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни (ФОТО, ВИДЕО)

3 ноября 2016, 07:45
В Ростове-на-Дону состоялось последнее представление народного артиста СССР Олега Попова. 2 ноября он скоропостижно скончался в гостинице своего номера, сообщает ТАСС.

До последних дней артист выступал на сцене. Зимой начался его большой тур по России: Олег Попов долгие годы жил в Германии. Гендиректор «Росцирка» Дмитрий Иванов сообщил, что смерть наступила внезапно. Артист сидел в номере, смотрел телевизор вечером и внезапно умер – остановилось сердце.

В Ростове-на-Дону он успел дать 2 представления из 14 запланированных в этом городе. Следующее выступление должно было состояться в пятницу. Представление не будет отменено: коллеги по сцене проведут его в память о великом клоуне. 4 ноября в саратовском цирке тоже состоится представление, посвященное Олегу Попову. В Саратове в 1951 году состоялся его дебют как клоуна.

Где произойдет прощание с артистом, еще не решено. Возможно, в России, но еще неизвестно, сказано ли что-то по этому поводу в завещании. Дочь попросила провести прощание в России, 7 ноября. Скорее всего, похоронен он будет в Германии. Об этом говорит Габриэль Лернер, жена клоуна, тоже артистка цирка.

В России и Советском Союзе Олег Попов был самым узнаваемым и любимым клоуном. Он создал неповторимый образ «солнечного клоуна» и был всеми любим и узнаваем. В его номерах традиционно использовались элементы эквилибристики, жонглирования, акробатики, буффонады, пародирования и эксцентрики.

Фото: ТАСС

За рубежом Олег Попов выступал под псевдонимом «Счастливый Ганс». Приехав в прошлом году в Россию после почти 25-летнего отсутствия, он побывал на фестивале циркового искусства «Мастер» в г. Сочи. На нем он был удостоен звания «Легенда цирка».

Видео: Видео ТВ

© TagilCity.ru

"