Posted 3 ноября 2017,, 05:00

Published 3 ноября 2017,, 05:00

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Буддисты из Качканара признаны сектой после оценки экспертов из Санкт-Петербурга

3 ноября 2017, 05:00
Ситуация с буддийской общиной Шад Тчуп Линг на горе Качканар продолжает развиваться. Напомним, монахи могут лишиться монастыря, который стоит на месторождении железной руды.

Так, накануне эксперты из Санкт-Петербурга прислали результаты исследования буддийской общины. Заказчиком являлись свердловские власти, передаёт Znak.com..

Специалисты «Государственного музея истории религии» утверждают, что организация не может быть признана как легитимная: у неё нет Устава, и она не вхожа в какую-либо зарегистрированную буддийскую общину.

Кроме того, она не является монастырём, так как в месте нет необходимого количества монахов со степенью посвящения. Более подробно объяснение представлено в документе за подписью руководителя аппарата губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.

В 2017 году монастырь вошёл в список уникальных объектов на территории Урала, составленный Центром развития туризма Свердловской области. Аналогов ему нет ни на Урале, ни в Сибири, передает Znak.com. Большой интерес представляет место и для туристов.

Приставы просят выделить более полутора миллионов рублей из бюджета РФ на снос монастыря. Напомним, корпорация ЕВРАЗ, принадлежащая Роману Абрамовичу, собирается начать добычу железной руды на горе Качканар

© TagilCity.ru

"