Posted 3 декабря 2019,, 05:26

Published 3 декабря 2019,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Екатеринбурге дети-аутисты подали в суд на Министерство социальной политики

3 декабря 2019, 05:26
Пять детей-аутистов из Екатеринбурга через своих родителей подали иски в суд на свердловское министерство социальной политики, сообщает Ура.ру.

Об этом сообщила руководитель фонда помощи детям с аутизмом «Я особенный» Александрина Хаитова.

Ну, что, аргументы исчерпаны… Родители хотят, чтобы их дети были здоровы и счастливы, чиновники хотят, чтобы никто не лез в их «зону ответственности» и не мешал работать так, как им привычнее и безопаснее. Пусть суд разбирается, имели ли право чиновники сокращать объем помощи детям-инвалидам, написала Хаитова на своей странице в Facebook.

Родители детей-аутистов требуют, чтобы министерство отменило приказ № 400, согласно которому объем помощи детям-инвалидам был сокращен. В частности, это коснулось объема услуг. Некоторые предоставляются два раза в месяц, а какие-то два раза в год. Большинство развивающих программ для семей с низкими доходами недоступны. У них не хватает средств приобретать их в коммерческих центрах.

С этой проблемой родители обращались к губернатору области Евгению Куйвашеву и детскому омбудсмену РФ Анне Кузнецовой, а также другим представителям власти.

После этого с нами встретился вице-губернатор Павел Креков, обещал, что стандарт пересмотрят, но ничего не сдвинулось, пояснила Хаитова.

"