Posted 3 декабря 2019,, 09:46

Published 3 декабря 2019,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Врачи Екатеринбурга бьют тревогу из-за употребления снюса детьми

3 декабря 2019, 09:46
Врачи Екатеринбурга обеспокоены ростом популярности снюса среди школьников и молодежи, сообщает «Уралинформбюро».

Снюс представляет собой пропитанные никотином подушечки. Их закладывают за верхнюю губу. Врачи уверены, что в одной подушечке содержится смертельная доза яда — от 50 до 90 граммов. Такое количество никотина содержится в 2-4 пачках сигарет.

Главный врач стоматологической поликлиники № 12 Игорь Петров отмечает, что последствиями употребления снюса являются воспаления десен и губ. Более того, может развиваться рецессия, эрозия десен и стоматит.

Минздрав Екатеринбурга отмечает, что при длительном воздействии снюса может развиваться опухолевая патология слизистой оболочки рта.

По словам начальника управления здравоохранения мэрии Дениса Демидова, воспаление может перетечь в серьезные и стойкие заболевания, если вовремя его не лечить. При соприкосновении со слизистой оболочкой полости рта, вещество приводит к дегенеративным изменениям.

Это приводит не только к появлению язв на губах и деснах, заболеваниям гортани, но и к развитию опухолевой патологии и злокачественным образованиям, говорит он.

Уральский родительский комитет солидарен с врачами. Недавно члены организации заявили, что планируют устроить рейды на продавцов снюса в Екатеринбурге.

Однако в недавно озвученной антитабачной концепции снюс не фигурирует. Продукция не содержит в составе табака, а потому на нее ограничения не действуют. По данным экспертов, употребление одной подушечки снюса может вызвать у ребенка зависимости, а легкодоступность продукции только усугубляет ситуацию.

"