Posted 4 января 2020,, 15:00

Published 4 января 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Тагильчанин провел одиночный пикет в защиту жертв современных политических репрессий

4 января 2020, 15:00
Сегодня, 4 января, в Нижнем Тагиле в районе Драматического театра прошел одиночный пикет, направленный на защиту жертв современных политических репрессий, сообщает АН «Между строк».

Местный житель Алексей Малышев рассказал, что пикет направлен на защиту фигурантов дела о «Сети» (запрещенная в России террористическая организация), а также «Московского дела».

Тагильчанин вышел на центральную городскую площадь с плакатом: «С новым 1937 годом!», с целью привлечь внимание людей на скандальные уголовные дела, касающиеся политической обстановки в стране.

1937 год известен масштабными политическими репрессиями. В настоящее время количество политзаключенных постоянно увеличивается, их пытают для получения нужных показаний: дело «Сети», дело «Нового величия», «ростовское дело», «московское дело». Хотелось, чтобы больше людей знали об этом и поддерживали незаконноосуждённых. Может тогда бы удалось их отстоять, как того же Голунова и Устинова, говорит Алексей.

Молодой человек простоял с плакатом около 1,5 часов. За это время к нему никто из представителей правоохранительных органов не подходил.

Накануне в Москве прошел подобный одиночный пикет, в результате которого был задержан Сергей Запольный. Он отказался показать правоохранителям документы, а потому был задержан до «установления личности». Мужчина стоял на улице с плакатом «Выбивая зубы, получают звезды». Всего в пикетах приняли участие 10 человек.

14 марта 2019 года был вынесен окончательный приговор по делу организации «Сети» Игорю Шишкину. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Во время следствия обвиняемый жаловался на противоправные действия силовиков. При этом, жалобы высказывали и другие участники дела. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в запрещенной организации «Сеть» и планировали во время выборов и чемпионата мира по футболу провести серию взрывов, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию и поднять вооруженный мятеж.

"