Posted 4 февраля 2020,, 12:34

Published 4 февраля 2020,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

В Нижнем Тагиле суд вынес приговор участникам ОПГ за хищения с «Уралвагонзавода»

4 февраля 2020, 12:34
Сегодня, 4 февраля, Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор 18 фигурантам дела о кражах с «Уралвагонзавода».

По решению суда, Игорю Савашинскиму определено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и штрафа в размере миллиона рублей, Сергей Суслову — 13,5 лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей, Дмитрию Максимову — 13 лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей и Владимиру Быхалову — 12 лет и штраф в размере 500 тысяч рублей. Все были взяты под стражу в зале суда. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ещё восьми участникам группы было предъявлено обвинение в совершении ряда хищений и в участии в преступном сообществе: Александру Слободчикову, Юрию Власову, Дмитрию Самкову, Александру Вагнеру, Павлу Лекомцеву, Сергею Скобелкину, Сергею Варанкину и Андрею Колесову. Их также взяли под стражу в зале суда. Злоумышленникам назначено наказание в виде реального лишения свободы на шесть лет и штраф в размере 500 тысяч рублей, за исключением Скобелкина — ему присудили семь лет лишения свободы. Андрей Колесов осужден на пять и лет и, кроме того, должен заплатить 300 тысяч рублей. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Артём Вихрев, Екатерина Кулич и Игорь Ковалев получили по 5,5 лет условного наказания и штраф в размере 350 тысяч рублей. Сергей Селиванов осужден условно на три года за пособничество в покушение на совершение одного преступления. Владимир Назаров и Виктор Бочеров осуждены на три года условно за покушение на совершение преступления.

Бочеров и Назаров оправданы в связи с непричастностью к ряду преступлений. Это преступления, совершённые в рамках преступного сообщества. Они виновны только в покушении на одно преступление, рассказали TagilCity.ru в пресс-службе Дзержинского суда.

Ранее TagilCity.ru писало, что в отношении 19 участника ОПГ, Ильи Кадилаева, разбирательство было приостановлено в связи с состоянием здоровья подсудимого.

Напомним, подсудимые обвинялись в хищение металла, ферросплавов и чугуна на общую сумму 18,7 миллиона рублей. По версии обвинения, преступная деятельность продолжалась с 2016 по 2017 года. Некоторые фигуранты на момент хищений являлись работниками УВЗ. Погрузка украденного проходила в складском помещении цеха № 14 в железнодорожный вагон, затем в заранее подготовленном месте беспрепятственно перемещали груз через забор с помощью автокрана в грузовые машины.

"