Posted 4 июня 2019,, 08:47

Published 4 июня 2019,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Представитель Екатеринбургской епархии: «Наша область — с неприличным названием»

4 июня 2019, 08:47
Представитель Екатеринбургской епархии во время интервью телеканалу «Царьград» сообщил, что у Свердловской области «неприличное название».

Интервью касалось ситуации вокруг строительства Храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Отвечая на вопрос о возможности строительства храма на окраине города представитель епархии игумен Вениамин (Райников) заявил, что у региона «неприличное название».

И хотя наша область, скажем прямо — с неприличным названием и мы максимально пытаемся уходить от его упоминаний, иногда приходится его использовать,сообщил Вениамин.

Также он пояснил, что храм нужен Свердловской области в целом, а не только Екатеринбургу, так как он должен стать «знаковым местом».

На вопрос о возможности предотвратить пикеты вокруг храма представитель епархии сказал, что горожане сами не ожидали такого развития событий и уже не могли управлять процессами, тем более, когда к делу подключились «политические революционеры».

Ранее представители церкви выступали с инициативой о переименовании области, предлагая назвать ее Екатеринбургской. Связано это с тем, что регион носит имя Якова Свердлова, отдавшего приказ об убийстве Николая II.

"