Posted 4 июля 2018,, 13:10

Published 4 июля 2018,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Демонтаж незаконных шлагбаумов идет во дворах Нижнего Тагила

4 июля 2018, 13:10
В Нижнем Тагиле идет демонтаж незаконно установленных шлагбаумов и иных ограждений. В любом районе города можно встретить такой двор, въезд в который перекрыт. Мнения тагильчан по данному поводу разделились: некоторые говорят, что шлагбаум при въезде во двор необходим, а вот некоторые жители против их установки.

Законны ли шлагбаумы на территории Нижнего Тагила?

Жители города жалуются, что все чаще на придомовых территориях начали появляться самовольно установленные ограждения, ограничивающие въезд не только на парковку, но и во двор дома в целом. На парковках внутри дворов висят цепочки с замками, натянуты тросы. Таким образом жители дома (в большинстве случаев незаконно) указывают на принадлежность данного паковочного места определенному жителю.

Незаконный шлагбаум на Вагоностроителей, 2

Моя сестра проживает в многоквартирном доме на Вагонке. При въезде во двор несколько лет назад был установлен шлагбаум. Когда я с семьей приезжаю к ней в гости, хорошо, если я до нее дозвонился, и она может выйти и открыть мне шлагбаум. А вот бывали случаи, что она не отвечает на телефонный звонок, и тогда мне приходилось искать место для парковки у ближайших домов и вместе с детьми идти до ее подъезда. Были такие случаи, что на улице сильный ветер с дождем, и возможности подъехать к подъезду нет, пожаловался тагильчанин Сергей.

В 2015 году при въезде во двор дома №2 по проспекту Вагоностроителей по решению общего собрания собственников был установлен шлагбаум.

Я проживаю в данном дворе, и могу пояснить, почему несколько лет назад жители приняли решение об его установке. Наш дом находится рядом с двумя проходными УВЗ, и шлагбаум жители дома специально установили, чтобы рабочие УВЗ не заставляли наш двор своими машинами. Когда не было шлагбаума, начиная с самого утра, во дворе парковались заводчане и до самого вечера в нашем дворе даже с коляской было негде пройти, поясняет редакции TagilCity.ru жительница данного двора Татьяна.

Водители ленятся использовать общественный транспорт и экономят на платных паркингах

В сентябре 2016 года у центральной проходной «Уралвагонзавода» начал работу бизнес-центр с парковкой на 280 автомобилей с автоматизированной системой контроля доступа. Заводчане могут оставлять свой автомобиль утром, а вечером по факту получения транспорта оплачивают парковку. Однако не все рабочие завода хотят платить деньги за парковку и продолжают парковаться во дворах близлежащих домов.

Я проживаю в доме напротив рынка «Спутник» и всегда поражаюсь тому, что чем богаче человек, тем жаднее он становится. Наш двор заставлен крутыми иномарками, я точно знаю, что эти машины принадлежат не бедным работникам УВЗ. Неужели при покупке автомобилей стоимостью в несколько миллионов у вас не найдется в кармане 60 рублей, чтобы поставить свой автомобиль на платную стоянку? У моего друга – «Лада Калина», он работает фрезеровщиком на заводе, и при своей зарплате в 18 тысяч находит деньги на платную автостоянку, рассказал Максим, живущий в доме около проходной УВЗ.

Все шлагбаумы во дворах Нижнего Тагила - незаконны

Согласно решению Нижнетагильской городской думы от 28.06.2013 № 33 «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил», все шлагбаумы на территории города являются незаконными. Узаконить ранее установленный шлагбаум нельзя.

От соседей мне стало известно, что шлагбаум в нашем дворе якобы установлен незаконно. Тогда я решила обратиться за разъяснением в отдел правовых отношений при Управлении архитектуры и градостроительства Администрации нашего города. Специалист мне пояснила, что шлагбаум во дворе дома №2 по проспекту Вагоностроителей стоит незаконно. Разрешения на установку Управление не выдавало. Узаконить данный шлагбаум нельзя. В отделе правовых отношений мне сказали, что демонтаж может произвести подрядчик с последующим выставлением счета за работы, либо сами жильцы дома, прокомментировала данную ситуацию тагильчанка.

Двор по Вагоностроителей, 2 с незаконным шлагбаумом уже находится на контроле в администрации Дзержинского района и управлении архитектуры города.

Шлагбаумы, бетонные блоки и ограждения - опасны

Кроме того, устанавливая шлагбаумы и иные ограждения в своих дворах, жители подвергают себя опасности. Водители спецслужб поясняют, что каждая минута в их профессиональной деятельности дорога.

Я работаю водителем скорой помощи уже 12 лет. За время работы, я очень часто сталкиваюсь с самовольно установленными ограждениями во дворах нашего города. Бывает, что возможности подобраться к определенному подъезду нет, и тогда доктора выходят из машины и идут пешком. Если человек не может идти, мы берем носилки и несем человека до машины, куда нам деваться. Еще хочу сказать, что хорошо, если больному кто-то из родственников вызвал скорую помощь и может спуститься и открыть шлагбаум, а ведь бывает и такое, что больной сам себе вызвал скорую помощь и, учитывая, что ему стало плохо, спуститься и пропустить нас он не может. Тогда мы просто стоим у шлагбаума и ждем кого-нибудь из жильцов дома, чтобы нас пропустили во двор, рассказал водитель скорой помощи Руслан.

Пожарный-водитель также согласился рассказать редакции TagilCity.ru о трудностях подъезда к очагу возгорания, которые связаны с самовольно установленными шлагбаумами и блоками во дворах многоквартирных домов в Нижнем Тагиле.

В своей деятельности я не раз сталкивался с самовольными ограждениями. При пожаре каждая секунда на счету. Просто проехать-промчаться и сломать шлагбаум мы не можем. Мы так же, как и все службы, должны дождаться, когда нам его откроют. С блоками, которые лежат посередине двора, проблема решается проще. В каждой пожарной машине есть аварийно-спасательный инструмент (проще сказать – трос с крюком), с помощью которого мы отодвигаем данные блоки в сторону, чтобы можно было подъехать к гидранту, пояснил водитель пожарной части Михаил.

Многие жильцы многоквартирных домов ставят ограждения, чтобы защитить свои дворы от нарушителей правил парковки или автохамов. Однако специалисты рекомендуют бороться с такими людьми в рамках правого поля, а не путем создания незаконных препятствий.

Что делать, если проблемы с парковками и вам надоели нарушители ПДД?

В вашем дворе паркуются на тротуарах, перекрывают проезд или как-то еще нарушают ПДД? Ваши действия:

  • запомнить марку и государственный номер автомобиля,
  • сделать фотографию или видеозапись, на которых будет четко виден номер транспортного средства,
  • обратиться в ГИБДД и сообщить о совершенном правонарушении.

При передаче сообщения о правонарушении не забудьте указать место и время.

Если около дома в котором вы живете, мало паковочных мест – обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. В случае, если место для расширения парковки позволяет, специалисты помогут вам составить проект. После чего - при наличии денежных средств на счете дома - будет решаться вопрос об увеличении парковки.

"