Posted 4 августа 2014,, 06:00

Published 4 августа 2014,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:42

Updated 4 августа 2022,, 21:42

Тагильчане предлагают свой вариант застройки Исторического центра города (ФОТО)

4 августа 2014, 06:00
Задача любого города – не только развиваться и шагать вперед, но и не забывать свою историческую составляющую. Исторические улицы, старинные кварталы – это настоящие культурные памятники, дух, атмосфера и предназначение которых должен быть сохранен.

Так, в администрации города готовят очередной проект по застройке уникального района Нижнего Тагила – территории города в границах улиц Уральская, Красноармейская и проспекта Ленина.

Условно это место разделено на четыре зоны:

  • «Улица мастеров» - параллельно проспекту Ленина. Тематическое пространство улицы подразумевает размещение мастерских по росписи подносов, камнерезных мастерских, цехов по производству берестяных изделий, магазинов по реализации изделий народных промыслов.

  • «Старый Тагил» – пешеходная зона вдоль улицы Уральская. При ее проектировании должны быть включены здания существующей на сегодняшний день жилой застройки, также проект может быть дополнен новыми сооружениями, с учетом особенностей архитектурного стиля существующих домов. Здесь предполагается расположить рестораны и кафе в русском стиле, а также объекты бытового обслуживания – почту, парикмахерские и магазины. Кроме того, в пешеходной зоне должны быть предусмотрены места для отдыха и прогулок: дорожки, мостики, лавочки и беседки.
    • «Культурный центр». Чтобы максимально заполнить эту территорию, культурные объекты могут размещаться в наземной и подземной части. Подземная часть включает в себя: подземную парковку и многофункциональное пространство, в котором могут располагаться художественные галереи и объекты торговли. В наземной части этой зоны достаточно места, чтобы разместить крупный арт-объект под открытым небом, к примеру, «Парк скульптур», с возможностью смены экспозиции и ротации отдельных скульптур. Далее, по ходу имеющейся застройки (за Пенсионным фондом), отведено место для строительства еще одного культурного объекта. В качестве примера рассматривается строительство органного зала.

  • «Современный Тагил» может быть представлен деловой зоной со зданием бизнес-центра.
  • На официальном сайте города представлен условно зонированный участок для дальнейшего наполнения его арт-объектами и зданиями. Это вовсе не значит, что именно такие здания будут построены в том месте.

    Тагильчане, тем временем, могут предлагать собственные идеи и пожелания. Некоторые уже сделали это прямо на сайте города:

    «Исходя из данных рисунков, концепция развития исторического центра города не понятна. Лично я категорически против новых стекляшек в данной части города, кроме музейного центра. Хватает уже той убогости, которую понастроили за последние годы. Всё равно ничего интересного с точки зрения архитектуры у нас в городе не появится. А в процессе строительства проект как всегда удешевят и получится нечто. Мои предложения:

    1. Провести реставрацию всех сохранившихся исторических зданий без изменения их облика.

    2. Построить заново те несколько зданий, которые сейчас находятся в руинах.

    3. Провести качественное благоустройство всей территории с использованием современных материалов.

    4. Дополнить улицу Уральская малыми архитектурными формами (со вкусом, а не такими дешёвками и плагиатом, как в Театральном сквере).

    5. Построить на Вшивой горке небольшой храм или часовню, как это предполагалось и раньше. Архитектуру часовни или храма тщательно продумать. Можно с элементами модерна. Вокруг храма также провести благоустройство с обустройством фонтанного спуска к улице Уральская.

    6. Построить здание музейного центра (типа пристроя к музею ИЗО) с центральным выходом на проспект Ленина (на месте снесённого особняка).

    7. Не нужно городить никаких зданий «под старину» и уж тем более впихивать в этот кусочек ещё одну улицу.»

    © TagilCity.ru

    "