Posted 4 августа 2015,, 07:30

Published 4 августа 2015,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Нижнем Тагиле определен «Лучший двор, дом, подъезд»

4 августа 2015, 07:30
Городская комиссия определила победителей ежегодного конкурса «Лучший двор, дом, подъезд». Этим летом в трех номинациях было подано 70 заявок. После отбора в районах на городской этап вышли 11 из 30 дворов, 8 из 17 домов и только 4 подъезда из 23.

Десять участников в финал выдвинула Вагонка, семь объектов отобрал Ленинский район и пять – Тагилстроевский. Итоги конкурса дворов, домов и подъездов учитываются и в состязании между УК и ТСЖ, и при выборе района-победителя. Межрайонная конкуренция – вещь нешуточная. И во время объезда руководители коммунальных отделов районных администраций, входящие в состав комиссии, как всегда, дотошно проверяли, насколько объекты соперников соответствуют условиям. А критериев, напомним, множество. Оценивается не только санитарное состояние и обустройство, озеленение, освещенность, исправность конструкций, наличие информационных стендов и номерных знаков. Комиссия обращала внимание на состояние отмостков, тротуаров, бордюров, ограждений и контейнерных стоянок. Важные критерии – проведение энергосберегающих мероприятий, своевременная оплата ЖКУ. Решающую роль играл фактор участия в управлении домом и благоустройстве самих жителей.

По результатам конкурса в списке призеров в номинации «Лучший двор» первое место заняла улица Н. Черепанова, 17, 19, 21 ( УК «ЖЭУ №1»), второе место – Черноисточинское шоссе, 27, 29, 31 (ООО«Уралэкспо-НТ») и третье место – улица Зари, 11 (ТСЖ «Зари,11»).

В номинации «Лучший дом» первое место – дом 9 по улице Свердлова (ТСЖ «Лотос»), второе место – дом 78 по улице Горошникова, третье место у дома 9 по улице Космонавтов (ТСЖ «Космос»).

В номинации «Лучший подъезд» на первом месте первый подъезд дома №3 в Безымянном переулке, на втором месте – первый подъезд в доме №45 по улице Выйской и третье место занял второй подъезд дома №9 по улице Космонавтов.

Победителей наградят дипломами, денежными премиями и специальными табличками. Финалисты будут отмечены благодарственными письмами и памятными подарками. Среди них - активы домов по улицам Окунева, 47, Алтайская,41/26, Парковая,1, Газетная, 75, Выйская,45 ( в номинации «Лучший дом») и участники благоустройства дворов по улицам Красная,15,17, Захарова,3,5, Зари,13, Щорса,9, Парковая,1, Московская,21.

Как мы видим, новичков в лидерах мало. Многие дома (Горошникова, 78, Свердлова,9, Щорса,9, Парковая,1 и др.) номинируются часто и уже собрали по коллекции различных табличек. Бывалые конкурсанты объясняют свою позицию так: результата было добиться нелегко, но еще труднее - сохранить достигнутое.

Не исключение и ТСЖ «Космос», управляющее домом по улице Космонавтов,9: товарищество неоднократно побеждало в зимних конкурсах дворов, на этот раз участвовало во всех трех номинациях. Но «космонавтов» можно поздравить с более существенным результатом многолетнего труда - с победой в ежегодном городском смотре-конкурсе на звание «Лучшее ТСЖ».

Красоту в Нижнем Тагиле наводят не только во дворах. Дороги города также нуждаются в благоустройстве. В эти дни заканчивается ремонт улицы Максарева, в скором времени подрядчик вплотную приступит к укладке асфальта на улице Пихтовой.

"