Posted 4 октября 2011,, 04:54

Published 4 октября 2011,, 04:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Экстази как лекарство от стресса

4 октября 2011, 04:54
Британские врачи впервые проведут клинические испытания экстази для лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). По их мнению, «клубный» наркотик может помочь жертвам жесткого обращения, изнасилований и психических травм, полученных на войне, пишет The Telegraph.

Профессор Дэвид Натт совместно с доктором Беном Сессой планирует повторить опыт американских ученых, которые с помощью MDMA (активный компонент экстази) излечили от долговременных последствий посттравматического стресса ветеранов военных кампаний и жертв сексуального насилия. В ходе эксперимента было установлено, что 10 из 12 пациентов, которые получали препарат и проходили сеансы психотерапии, сообщили о значительных улучшениях психического здоровья. «Сейчас я чувствую себя лучше, чем когда-либо, я знаю, что я нормальный человек», - заявил один из участников исследования.

В ходе предстоящей работы британские специалисты с помощью томографа будут контролировать процессы, происходящие в головном мозге добровольцев, которые принимали экстази, а также тех, кто отказывался от него. Эта процедура позволит ученым выявить разницу в состоянии здоровья испытуемых. В данный момент Д.Натт и Б.Сесса ожидают ответа на просьбу о финансировании клинических испытаний.

"