Posted 4 октября 2016,, 09:35

Published 4 октября 2016,, 09:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Ветерану из Нижнего Тагила приходится ходить по крутой лестнице своего сгоревшего подъезда: ситуацию не изменит даже капитальный ремонт (ФОТО)

4 октября 2016, 09:35
Беды одного из подъездов дома №9 на ул. Малышева в Нижнем Тагиле начались с пожара, который уничтожил чердак двери и лестницу подъезда.

По словам жителей подъезда, после пожара была установлена временная деревянная лестница. С тех пор по ней ежедневно приходится ходить жильцам подъезда. В том числе детям, инвалидам и ветеранам.

После пожара в подъезде сделали временные лестницы, поставили дверь и всё. Через какое-то время после многочисленных писем и обращений поставили в подъезд окно. В подъезде проживают несовершеннолетние дети, инвалид и ветеран ВОВ. Ежедневно им приходится ходить по временным лестницам и рисковать жизнью. Чтобы обратили внимание, что-то должно произойти?! -- обратилась к журналистам TagilCity.ru жительница дома.

Сложившуюся ситуацию журналисты TagilCity.ru обсудили с управляющей компанией (далее - УК) Нижнего Тагила, обслуживающей дом. Согласно информации коммунальщиков, лестница не является временной.

Лестницы сделаны из нормального бруса. Нормального дерева. Они не являются временными. Они основательно закреплены. Жильцами данного подъезда неоднократно проводились собрания с целью обсуждения вопросов ремонта подъезда и источника его финансирования. Жильцы дома отказываются вкладывать в ремонт какие-либо средства рассказал руководитель УК ООО «ТС» Сергей Чашков журналистам TagilCity.ru.

УК известно о неудобствах, которые испытывают проживающие в подъезде инвалиды и ветераны.

То, что там проживают инвалиды и ветераны ВОВ – ситуация известна. Мы выносили данную ситуацию на городское обсуждение. Проблема поднималась на всех уровнях. Однако пока средств получить не удалось. Аварийным дом не может быть признан, так как несущие конструкции во время пожара не пострадали. Потому ситуация остается подвисшей добавил Сергей Чашков.

В УК уточнили, что капитальный ремонт, который должен состояться в доме в ближайшие несколько лет, не приведёт к замене лестниц:

Капитальный ремонт не подразумевает собой ремонт подъездов. Иногда фирмы-подрядчики выполняют косметический ремонт подъезда в качестве подарка. Ремонт лестничных маршей точно не входит в работы по капитальному ремонту.

TagilCity.ru будет следить за развитием событий.

Жилец подъезда спускается по лестнице дома №9 на ул. Малышева.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"