Posted 5 августа 2018,, 08:40

Published 5 августа 2018,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Выставка берестяных изделий тагильчанина Сергея Коротчени открылась в Серове

5 августа 2018, 08:40
4 августа в Серове открылась выставка тагильского мастера Сергея Коротчени «Солнечная береста». Это 13-я по счёту персональная выставка художника.

Экспозиция расположилась в местном историческом музее. В Серов Сергей привёз 50 изделий. Ранее выставка побывала во Владимире.

Сергей признается, что это его увлечение. Он делает красивые и удобные изделия из старинного материала. Это не сувенирные, а художественные и бытовые вещи.

Я не делаю сувенирные, я делаю художественные и бытовые вещи, чтобы они окружали нас на кухне, нас радовали, чтобы их в руки брали каждый день. Чтобы они приносили радость и положительные эмоции,рассказал Сергей.

Будучи слесарем одного из градообразующих предприятий Нижнего Тагила Сергей познакомился с берестой около 30 лет назад. Первым изделием оказалась пайва, которая хранится в доме художника до сих пор.

Поехали за клюквой в лес, а впереди шел мужчина. Он нес пайву – емкость из бересты. Решили узнать, когда берется этот материал – в июне. Попробовал сделать – получилось. Материал остался – решил поделать какие-то изделия. С тех пор уже 30 лет делаю изделия. Мне это нравится, я очень рад этому и балдею от этого,рассказал Сергей Коротченя.

"