Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Екатеринбургские пожарные-спасатели соревновались в боевом мастерстве (ФОТО)

5 сентября 2016, 06:25
В Год пожарной охраны огнеборцы Екатеринбурга провели соревнования по боевому развертыванию, сообщило Управление МЧС Свердловской области. Были определены победители - лучшие пожарные спасатели уральской столицы.

В Специальном управлении противопожарной службы МЧС прошли соревнования уральских спасателей. Свое боевое мастерство показали пожарные Екатеринбурга. Эстафета началась с конкурса на самое быстрое надевание боевой одежды пожарного. После первого этапа, уже в спецодежде, они приступили к боевому развертыванию и прокладыванию рабочих линий. Все это – специфические действия, необходимые спасателям в работе. Их они применяют во время тушения пожаров, поэтому необходимо выполнять все быстро.

Профессиональные навыки помогают пожарным в экстренных ситуациях: от грамотности и скорости их выполнения зависит исход спасательной операции во время пожара. В программу соревнований входили различные задания: подъемы по штурмовой лестнице и с помощью веревки, вязание спасательной петли, включение дыхательных аппаратов, подача воды через пожарный ствол – им они пытались сбить определенную мишень.

В заключительном этапе огнеборцев ждали пробег по дистанции 60 метров и привычное для них дело - тушение пожара огнетушителем.

Победителем соревнований стала пожарная часть №1. Она выполнила все задания за 11,5 минут. Всего несколько секунд уступила им команда части №2. 3-е место - у спецчасти №4. Победителям соревнований был вручен кубок.