Posted 5 октября 2017,, 08:20

Published 5 октября 2017,, 08:20

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Пенсионеры не дают сносить ветхие деревья в ремонтируемых дворах Нижнего Тагила (ФОТО)

5 октября 2017, 08:20
Пожилые жители домов на ГГМ устраивают дворовые пикеты, чтобы отстоять трухлявые деревья. Активисты-пенсионеры не дают подрядчикам снести старую поросль и высадить новые саженцы. На дворовых территориях сейчас идет плановая реконструкция, а спил и утилизация старых деревьев и кустарников - один из этапов благоустройства. Однако старожилы тагильских многоэтажек смене зеленых насаждений не рады.

В зону производства работ по благоустройству двора попали старые деревья и несколько метров живой изгороди кустарника. Кустарник выкорчеван, а старые березы и яблони не дают спилить пожилые жильцы домов. Пенсионеры караулят возле подъездов, ругаются с рабочими и намерены обратиться в прокуратуру.

Наш двор попал в Федеральную программу по реконструкции. Многое уже сделано. Здесь вот растут 4 березы, по 2 от одного корня. Выкорчевывали старый кустарник вдоль дома, там росла старая «волчья ягода». Дошла очередь до берез – бабушки караулят их, чтобы не спилили. Они придумали собирать подписи и жаловаться Главе города. Так ведь это ему спасибо, что ремонт здесь по программе идет. А кому эти березы нужны? Деревья старые, загораживают солнечный свет до девятого этажа, еще немного, и они будут аварийными. Тогда эти же бабушки побегут в управляющую компанию и будут ругаться – почему не убирают поделилась историей жительница дома № 58 по Уральскому проспекту.

С аналогичной проблемой столкнулись строители и во дворе дома 7/2 по Черноисточинскому шоссе. Старые деревья породы яблоня после скандала с пожилыми жильцами были все-таки спилены. Также бабушки выступали против порубки 67 метров живой изгороди из кустарника.

Я 35 лет живу в этом доме, почти с начала заселения. И все годы наши старые дворы были самые зеленые на Гальянке. А строители это все порубить хотят, голая земля останется. Они эти деревья сажали? Мы намерены жаловаться мэру города и писать в природоохранную прокуратуру. Уничтожить наши деревья мы не дадим высказала свое мнение пожилая активистка дома.

Многим деревьям во дворе уже действительно около 40 лет. Скоро они попадут под «аварийные» и их в любом случае придется спилить. Многие жители дома придерживаются мнения, что обновлять зеленые насаждения необходимо.

Деревья старые, стволы у яблонь уже трухлявые. Они не переживут очередной ураган. Во дворе сделали детскую площадку очень хорошую. А если дерево упадет на ребенка? Кустарник, который все-же был убран вопреки крикам пенсионеров, представлял из себя длинные жиденькие веточки. Ни формы, ни красоты. Почему наши бабули всегда чем-то недовольны? Эти деревья не доживут до следующего капитального ремонта двора, он может снова только лет через 30 будет рассуждает молодая женщина, жительница дома.

Согласно постановлению Главы города от 8 сентября 2017, «Службе заказчика» выдано разрешение на проведение работ по сносу зеленых насаждений и озеленению в соответствии с проектами. На площадях, где были спилены старые деревья и выкорчеваны кустарники планируется посадить молодые деревья и разбить цветники. Некоторые деревья пострадали от урагана, прошедшего в Нижнем Тагиле 3 июня. Они в первую очередь попали в план по благоустройству.

О планах по озеленению дворов на ГГМ редакции TagilCity.ru рассказал ответственный за ход работ представитель подрядчика во дворе дома по Черноисточинскому шоссе. По его мнению, жильцы, отстаивающие деревья, не понимают, что снос старых насаждений делается им во благо.

Старушки, прыгающие вокруг яблонь, не понимают, какого счастья себя могут лишить. Деревья старые, некоторые выстояли в ураган, но сильно пострадали. Снос деревьев входит в масштабную реконструкцию, а следующий такой же капитальный ремонт неизвестно когда будет. Именно в этом дворе будут высажены молодые яблони, рябина и рябиновидный кустарник. Рябину можно сажать при минусовой температуре, пока земля еще не промерзла. Саженцы уже заказаны, привезены, готовы к доставке и посадке. Остальное будет высажено весной, эти саженцы есть в смете. Никто пустой землю не оставит рассказал о планах представитель подрядчика.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"