Posted 5 декабря 2019,, 17:51

Published 5 декабря 2019,, 17:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Екатеринбурге депутаты поддержат законопроект о запрете продажи снюса

5 декабря 2019, 17:51
Депутаты думы Екатеринбурга подготавливают обращение в Госдуму РФ в поддержку законопроекта о запрете продажи снюса, насвая и других подобных смесей, в которых содержится никотин и его производные, сообщает «JustMedia».

Вопрос будет рассмотрен завтра, 6 декабря, на заседании «женской фракции».

Законопроект о запрете торговли снюсом, насваем и иными сосательно-жевательными смесями с содержанием никотина уже внесен в Госдуму. Он направлен на запрет любых продуктов с аналогичным воздействием на организм. При этом распространяется он как на оптовую, так и на розничную торговлю. Предложение поступило от депутатов фракции КПРФ Ольги Алимовой и Веры Ганзя.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на устранение устранение правового пробела в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На данный момент в нем есть ограничение только на торговлю снюсом и насваем.

Это позволяет производителям назвать снюс, к примеру, чистым никотином, никотиносодержащей смесью и так далее. Получается, что они формально не нарушают закон, но фактически производят легкие наркотики, легкодоступные не только для взрослых, но и для детей.

По словам авторов, формальная легальность позволила продукту стать популярным среди подростков и молодежи. Более того, его механизм воздействия на организм вызывает привыкание, а иногда приводит к летальному исходу.

"