Posted 6 января 2018,, 07:00

Published 6 января 2018,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Пропавшие в лесу Кушвы мальчики грелись о собак и пытались не спать (ФОТО)

6 января 2018, 07:00
Сотрудники МЧС рассказали о том, как пропавшим в лесу мальчикам из города Кушва удалось выжить.

Напомним, 11-летних подростков нашли живыми и невредимыми 5 января. Они отправились гулять со своими собаками и почти сутки провели в лесу. Как рассказали сами мальчики, в глубь леса их заманила белка. Одна из собак погналась за грызуном, и подростки пошли за ней. Найти дорогу обратно им уже не удалось.

Развести костер дети не смогли, так как у них не было спичек. Согреться им помогали собаки. Пока один из подростков спал ночью, второй бодрствовал и регулярно будил второго, чтобы он не замерз.

Группа поисковиков вошла в лес в месте, где были замечены детские следы и следы от собачьих лап. По словам спасателей, поиски усложнялись особенностями местности и тем, что в какой-то момент следы начали плутать. Вскоре поисковики обнаружили детскую кофту и примятый снег - место, где мальчики, вероятно, ночевали.

Пропавших детей нашли в 30 км. от городского центра. Спасатели отметили, что в целом состояние мальчиков было удовлетворительным, но по пути обратно они начали жаловаться на боль в ногах. Как оказалось, подростки обморозили пальцы ног. После выхода из леса пострадавшие были переданы врачам.

В поисках подростков приняли участие более 200 человек, в их числе полицейские, спасатели и волонтеры. В аэропорту «Кольцово» был подготовлен самолет со спасателями, однако за несколько минут до его взлета мальчики нашлись, пишет главное управление МЧС по Свердловской области.

© TagilCity.ru

"