Posted 6 февраля 2020,, 08:56

Published 6 февраля 2020,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

«Единая Россия» предложила изменить правила медосвидетельствования водителей

6 февраля 2020, 08:56
Правозащитный центр «Единой России» предложил Минздраву и МВД изменить правила проведения медицинского освидетельствования водителей, сообщают «РИА-Новости».

В частности, предлагается смотреть на клинические признаки опьянения, а не на наличие вещества в организме.

Сопредседатель Правозащитного центра «Единой России» Михаил Старшинов отметил, что бывают случаи, когда человек адекватен и может управлять автомобилем, но результаты его анализов трактуются таким образом, что его признают виновным в употреблении сильнодействующих веществ.

По его словам, освидетельствование водителей должно включать в себя определение клинических признаков опьянения. Это позволит исключить случаи, когда водителей необоснованно привлекают к ответственности. Рекомендации будут направлены в Минздрав и МВД.

Кроме того, предлагается установить нижние границы для определения состояния наркотического или лекарственного опьянения.

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн соглашается с тем, что по некоторым веществам пороги занижены. К примеру, булка с маком дает некоторую концентрацию опиатов. Он считает, что эти моменты надо учесть юридически.

"