Posted 6 мая 2014,, 05:45

Published 6 мая 2014,, 05:45

Modified 4 августа 2022,, 21:43

Updated 4 августа 2022,, 21:43

Евраз НТМК направил свыше 40 млн рублей на оборудование испытательного центра (ФОТО)

6 мая 2014, 05:45
На Евраз НТМК открылся новый испытательный центр для контроля качества металлопроката. Подразделение предназначено для испытания продукции на соответствие техническим требованиям и входит в состав центральной лаборатории комбината (ЦЛК). На основании результатов испытаний выдается аттестат о соответствии продукции качественным параметрам.

Для испытательного центра приобретено 28 современных станков для изготовления образцов из готового металлопроката. Станки производства немецких компаний «Knuth» и «Behringer», а также обрабатывающие центры фирмы «Tajmac-ZPS» (Чехия) позволяют за 3 часа произвести подготовку любого образца для дальнейших испытаний.

Благодаря запуску нового оборудования время изготовления образцов и проведения испытаний сократилось в два раза. Затраты ЕвраЗа на приобретение и установку техники превысили 40 млн рублей.

На новых станках изготавливается более 10 видов образцов различного размера и конфигурации. Они представляют собой выпиленную часть из готового колеса или слябы определенной формы и размера.

Станочник Вадим Субботин настраивает оборудование

Аттестацию в испытательном центре проходит вся продукция ЕВРАЗ НТМК. Заготовки для образцов в центральную лабораторию доставляют из нескольких подразделений: конвертерного, рельсобалочного, колесобандажного, крупносортного цехов и цеха прокатки широкополочных балок. В ЦЛК исследуют требуемые свойства продукции, фиксируя все полученные данные в систему электронного архива, где они будут храниться не менее года. Для работы на новых станках 11 специалистов ЕВРАЗ НТМК прошли курс обучения в Москве.

Станок для испытания образцов железнодорожных колес

© TagilCity.ru

"