Posted 6 октября 2016,, 03:40

Published 6 октября 2016,, 03:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

50 тагильчан сели за парты, присоединившись к всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

6 октября 2016, 03:40
Впервые в Нижнем Тагиле прошел «Большой этнографический диктант».

4 октября в городе прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Она проводилась в первый раз не только у нас, но и в Свердловской области. Проведением такого мероприятия организаторы хотели проверить этнографическую грамотность россиян.

В 16 населенных пунктах Среднего Урала диктант писали более 1 000 человек. Участникам задавались вопросы о народах, проживающих в России. В Нижнем Тагиле пенсионеры, педагоги, школьники – всего 50 человек – сели за парты «Информационно - методического центра», где проходил диктант. В течение 45 минут участники отвечали на 30 тестовых заданий. Участники акции отметили, что уровень сложности был высок.

Вот что рассказал после диктанта Сергей Лебедев, куратор нижнетагильской площадки «Большого этнографического диктанта»:

Все выходили после тестирования немного озадаченными и признавались, что вопросы оказались достаточно сложными и интересными, без подготовки не написать. По предварительным данным, очень хорошо с диктантом справилась одна из пенсионерок, и это, как я думаю, сказался уровень знаний, полученный в советской школе. Хотя совершенно точно на довольно высокий балл написал тест и один из нынешних школьников.

В День народного единства на сайте «Большого этнографического диктанта» будут опубликованы результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок.

© TagilCity.ru

"