Posted 6 октября 2016,, 08:35

Published 6 октября 2016,, 08:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Совет Федерации ограничит права опеки в России: забрать детей из семьи можно будет только по решению суда

6 октября 2016, 08:35
В начале следующей недели специальная комиссия Совета Федерации рассмотрит поправки в Семейный кодекс, касающиеся изъятия детей из семьи, как сообщает газета «Известия».

Теперь забрать детей из семьи можно будет только после соответствующего решения суда об этом. Это может быть сделано, согласно статьи Семейного кодекса, при возникновении угрозы жизни и здоровью ребенка.

Предложенные поправки будут рассмотрены Советом Федерации 27 октября. В настоящее время действует отобрание ребенка из семьи отделом опеки и попечительства на основании акта об этом органа исполнительной власти или главы муниципального образования. Предлагается заменить это разрешение на судебное решение.

При вступлении новых поправок в силу, органы опеки обязаны немедленно уведомить прокурора о своем намерении и обратиться с исковым заявлением о лишении или ограничении родительских прав.

Документ о новых предложениях об изменениях в кодексе находится в работе. Пока точно неизвестно, как будет выглядеть процедура изъятия: предстоит проработать многие вопросы и нюансы, чтобы все работало правильно.

© TagilCity.ru

"