Posted 6 декабря 2012,, 03:00

Published 6 декабря 2012,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

«Эксперт-Урал»: ВУЗ-банк в пятерке самых привлекательных банков для бизнеса

6 декабря 2012, 03:00
Аналитический центр журнала «Эксперт-Урал» провел опрос 28 региональных банков на предмет объемов кредитования малого бизнеса.

По итогам исследования совокупный портфель кредитов МСБ по данным на 1 июля 2012 года составил 180,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 24,5%.

Общий кредитный портфель региональных банков распределился следующим образом: больше всего кредитов выдано в Свердловской области (более 49 млрд. рублей), затем идут Челябинская область (36,8 млрд. рублей) и Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО; 40,8 млрд. рублей).

Портфель кредитов МСБ ВУЗ-банка за год увеличился на 36%. По количеству действующих договоров ВУЗ-банк занимает 4 место в регионе.

Аналитики «Эксперта» отметили популярность коробочных продуктов на рынке кредитовании МСБ. Также в 2012 году тенденцией кредитовании МСБ стал переход кредитования на розничные технологии.

Тем не менее «коробочный», или пакетный продукт, включающий в себя уже готовый набор опций, не отменяет индивидуальных условий и персонального подхода при работе с каждым отдельным клиентом, утверждают в ВУЗ-банке.

По нашему убеждению только синергия «коробочного» продукта и индивидуального решения способно решить финансовые потребности клиентов. При кредитовании клиентов МСБ мы не разделяем данные понятия, -- выразили уверенность в департаменте малого и среднего бизнеса ВУЗ-банка.

Темпы роста кредитования малого и среднего бизнеса в ВУЗ-банке сегодня сопоставимы с темпами роста розничного кредитования. Переход на розничные технологии означает предельную ориентацию на потребителя. Те банки, которые не смогут в полной мере соответствовать ожиданиям клиентов и будут излишне усложнять процесс получения предпринимателем кредитов, вообще рискуют лишиться своей доли рынка кредитования МСБ, -- считает Олег Попков управляющий директор департамента МСБ ВУЗ-банка.

"