Posted 6 декабря 2014,, 07:45

Published 6 декабря 2014,, 07:45

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

«Юрьев Камень» отстояли. Добыча диорита переезжает из Нижнего Тагила

6 декабря 2014, 07:45
5 декабря, в пятницу, в редакцию TagilCity.ru позвонил председатель организации «Экоправо» Андрей Волегов и сообщил радостную новость о том, что давнишняя проблема с ситуацией на Юрьевском месторождении диоритов решена.

Горнодобывающая компания «Юрьев Камень» будет добывать диорит не на Юрьевом Камне, а следовательно, Черноисточинский пруд вне опасности.

Решено перенести добычу в Невьянский округ. От этого выиграют все – Невьянск будет получать доход от данного мероприятия, а Черноисточинский водоём будет спасен рассказывает Андрей.

Генеральный директор ГК «Юрьев Камень и Глава Невьянска выезжали пару недель назад на место будущей добычи камня, где были оговорены все нюансы сотрудничества и достигнуто согласие.

Мироненко Александр Андреевич - директор компании, на данный момент занимается оформлением всей необходимой документации, которая даст законное право на использование невьянского месторождения для производства щебня.

Когда искали альтернативу Юрьеву Камню, администрация Горноуральского городского округа, обратились к специалисту, который предложил, как альтернативу, месторождение на Евстюнихе. Предложенный вариант устроил директора компании по кубовидности (форме), составу и твердости камня. Даже было получено согласование от Минприроды и был готов приказ, который разместили на сайте МПР. Однако Администрация города данное предложение не согласовала.

Дело в том, что территория Евстюнихи с её лесами входит в градостроительный план (от 2012 года) и считается защитными лесами города. Чтобы начать вести добычу диорита на этом участке, нужно менять его (участка) категорию по документам. По этой причине предложенный администрацией Горноуральского городского округа альтернативный вариант не был одобрен Администрацией города. Разговоры о переводе интересуемого участка в другую категорию нужно было вести заранее - до получения приказа от Минприроды.В связи с документационными проблемами оказалось, что вести добычу диорита снова негде.

Совсем недавно состоялась судьбоносная для тагильской природы встреча двух руководителей - директора компании «Юрьев Камень» Александра Андреевича Мироненко и Главы Невьянского городского округа Каюмова Евгения Тиморгалиевича, на которой и было принято положительное решение касаемо добычи щебня на новой территории.

Наконец, найдено то идеальное решение, когда «и волки сыты, и овцы целы». Для того, чтобы найти такой идеальный вариант, ушло ни много ни мало - 2 с лишним года.

Но останавливаться на достигнутом пока рано, теперь нужно навести порядок с Выйским ДОКом, чтобы сберечь вырубаемые водоохранные леса вблизи Черноисточинского водоема и Леневского водохранилища. Ведь эти леса являются живым водосберегающим, водозащитным щитом территории Тагила. А также в планах - утвердить санитарные зоны Черноисточинского пруда, которые так и не пересматривались с 29 декабря 1989 года сообщает председатель правления региональной общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов.

© TagilCity.ru

"