Posted 7 августа 2013,, 03:27

Published 7 августа 2013,, 03:27

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

«А что Мегамарт сделал для улучшения жизни тагильчан?» - на вопросы от пользователей ответил директор филиала Мегамарт в нашем городе

7 августа 2013, 03:27
Каждый из нас хочет для себя максимально комфортных условий жизни, поэтому такая сфера повседневной деятельности, как закупка продуктов, является очень важной. Нам нужен большой ассортимент, качественный товар, возможность выбрать все и сразу, при этом получить скидку или бонус, чтобы гордо рассказать друзьям и коллегам, что у вас нынче было на ужин.

Покупатели в Тагиле делятся на несколько категорий: кому-то достаточно закупать продукты в магазинах формата «у дома», кто-то обязательно отправляется на рынок, а кто-то предпочитает исключительно супермаркеты. О последних как раз и пойдет речь. Супермаркет - это конкретная заявка на возможность удовлетворения потребностей покупателя, причем в быстрые сроки и по привлекательной цене.

На диалог с пользователями портала TagilCity.ru согласился директор тагильского филиала сети магазинов «Мегамарт» Виталий Селиванов. В течение нескольких дней пользователи задавали самые наболевшие вопросы, ответы на которые как раз дал Виталий Викторович.

Пространство в Мегамарте

Вопрос от пользователя Игорь Балуев: Почему у вас в рядах ставятся палеты с продуктами так, что в оставшемся проеме не может проехать тележка?

Виталий Селиванов: Через проходы должна проходить свободно как минимум одна телега, на этой неделе обязательно проверю сам все магазины.

Вопрос от пользователя Точка: Наведите порядок в овощном отделе! Зачем около весов постоянно громоздятся ящики с фруктами, из-за них неудобно подходить к весам, особенно если кто-то «залип» на этих ящиках. Поэтому организуются две очереди (вторая в проходе, по которому тоже пройти никто не может, т.к. проход рассчитан только на один ряд тележек). В этом отделе постоянная толкучка и нервные настроения. Приходится сейчас покупать овощи-фрукты в другом месте, хотя мне это совсем неудобно.

В.С.: О каком магазине идет речь? Мы стремимся рационально использовать пространство, что бы покупатель мог максимально комфортно выбрать товар и выкладка позволяла предложить больший объем для выбора. Напишите на сайт о конкретном случае. Мы решим, что можно сделать.

Вопрос от пользователя Олег NT: А в чем смысл проходы заваливать коробками с товаром? Я про Мегамарт в «Ките». С тележкой не проехать даже одному. Особенно возле какого-нибудь отдела с колбасой, где с тележкой просто не пройти, не говоря уже о том, чтобы выбрать что-нибудь и встать в очередь — и все из-за какой-нибудь ерунды, которую можно и так взять в соответствующем отделе.

И вдогонку: почему кассы поставлены так, что между ними нормально не пройти? Речь даже не про сами кассы, а про стойки с тиктаками-жвачками-кофейными порошками перед кассами. Нужно их так искусно обтекать, чтобы пройти и ничего не сбить.

В.С.: Проходы конечно не должны быть завалены коробками. Скорее всего, в этот момент происходило пополнение стеллажей.

Ассортимент

Вопрос от пользователя Точка: Очень редко (1 раз в полгода) в продаже появляется мясо индейки, утки. Ни разу не видела кролика, хотя покупаю продукты только в Мегамарте. Нельзя ли расширить ассортимент?

В.С.: Утка, индейка, кролик на сегодня должны быть в продаже в каждом торговом центре. К сожалению, не в охлажденном виде, связано это с тем, что пока нет спроса на данную продукцию в том объеме, в котором производители готовы возить. Наши горожане традиционно покупают курицу, свинину, говядину, баранину.

Стоит отметить, что многие высказались положительно об ассортименте товаров, вот один из комментариев к анонсу «Успей спросить директора нижнетагильского филиала Мегамарт», когда развязалась полемика, где лучше покупать продукты:

Некоторым на неделе по магазинам просто некогда бегать, потому что с работы раньше 21.00 не приходят, вот поэтому Мегамарт по выходным - это выход из положения. Согласна, что цены на некоторые позиции выше, чем у конкурентов. НО, уважаемые, очень мало на Вагонке магазинов, способных порадовать огромным выбором товаров; за возможность все купить в одном месте, не тратя пол выходных дня на беготню по магазинам, можно и переплатить немного. Арифметика простая: раз в неделю закупаемся на 1,5-2 тыс.рублей, переплачивая 100-150 рублей. Поверьте, не так уж это и много, учитывая, что многие граждане за месяц пропивают в разы больше.

В.С.: Спасибо за комплимент! В Мегамарте 25000 наименований. Мы все время стараемся идти в ногу со временем, придумывать что новенькое, улавливаем желания наших покупателей, заводим новых производителей. Стараемся оставлять только тех, кого по достоинству оценил Тагильчанин. Нет предела совершенству, есть еще над чем работать, будем вместе с нашим покупателем развиваться, становиться лучше.

Знаменитая клубная карта и ценовые вопросы

Вопрос от анонимного пользователя: Насколько ваша скидочная карта помогает в привлечении клиентов сегодня? Когда такие карты только появлялись, считалось гордостью иметь такую, а сейчас она не всегда при себе, а без нее товар дорого купить.

В.С.: Мы ежемесячно подводим итоги по использованию наших карт, частоте покупок, среднему чеку и т.д. Мы уверенно можем сказать, что наш покупатель по достоинству оценивает дисконтную карту. Она не только позволяет получить сразу скидку, но и увеличить ее до 10%, накапливая покупки в течении месяца. Количество покупателей растет, карты продаются на кассах.

Вопрос от анонимного пользователя: По некоторым позициям продукция в ларьках дешевле на 30-50% (это так?)

В.С.: В нашей компании постоянно происходит мониторинг потребительского рынка. Мы ежедневно отслеживаем цены конкурентов. Теоретически, то, о чем вы спрашиваете, не может иметь места, т.к обычный владелец небольшого магазина не может получить лучше условия, чем сетевые магазины. Мегамарт заключает договора непосредственно с производителями, как говорится из первых рук. Объемы очень велики. Единственное, что могу предположить - это нелегальная продукция. В средствах массовой информации вы часто слышите о подпольных производственных цехах, фальсификации известных брендов, продаже некачественной продукции, у которой переклеены сроки годности и т.д. Будем очень признательны, если о подобных фактах вы нам будете сообщать.

Вопрос от пользователя Иван: Объясните, пожалуйста, как так получилось, что газированная вода в стекле «мингаз» (что в переводе министерство газировки) с цены 31.50 рубликов буквально взлетела до 50 с небольшим рубликом в срок меньше чем за месяц, а потом по акции за 40 руб.!! как такое возможно)))

В.С.: В данном случае это политика производителя при выводе товара на рынок, и к ценообразованию Мегамарта это не имеет отношения.

Работа с предложениями клиентов, отзывами

Вопрос от пользователя aLBa: В первый месяц открытия Мегамарта на Вагонке, лет 5 назад, работала промоутером от агентства и проводила опрос посетителей, что нравится в новом магазине, что нет. Было очень интересно фиксировать мнения покупателей. Почему такие опросы больше не проводите? Наверняка, люди подскажут вам, что можно сделать еще лучше. Собственно вопрос, как анализируете настроения-предпочтения своих покупателей?

В.С.: Настроения, предпочтения покупателей проверяем именно так, как вы сейчас рассказали, с помощью анкет. Дополнительно проводим опросы постоянных покупателей (владельцев клубных карт), получаем предложения и замечания по работе на своем сайте в обратной связи, в каждом ТЦ есть информ.доска с телефоном директора, его электронная почта, книги жалоб и предложений, которые находятся на линии касс. Мониторим интернет, отслеживаем все, что касается нашей работы.

Работа кассиров, касс

Вопрос от пользователя Роман: Почему вечером с 21-23 в Мегамарте что в КИТе работает 2-3 кассы из 12, когда идёт народ с работы... давайте уберём тогда лишние.

В.С.: Количество работающих касс зависит от потока покупателей, если речь идет о том, что в Мегамарте на Черноисточинском шоссе очереди в 21-00, я взял на контроль… обязательно разберемся.

Вопрос от пользователя Точка: Я прекрасно понимаю, что кассиры чрезвычайно загружены и это очень трудно работать с людьми целый день. Но все равно очень неприятно, когда потратив целый час времени и выбрав для своей семьи продукты - на кассе их начинают после сканирования швырять на стол для упаковки! Ну зачем так то? Это очень и очень неприятно, тем более учитывая почти космическую стоимость современных продуктов.

В.С.: Абсолютно согласен, что швырять покупки никто не должен, в следующий раз запомните ФИО (фамилию), и сообщите нам. Варианты обратной связи: пригласить директора магазина, сделать запись в книгу жалоб и предложений, либо на сайт http://megamart.ru/обратная связь. В каждом торговом центре есть информ.доска с мобильным телефоном директора. В свою очередь, мы проверим качество работы кассиров. Мегамарт дорожит своими клиентами. Мы сделаем все, чтобы процесс покупки был максимально комфортным.

Тележки в Мегамарте

Вопросы от пользователя Мария: В Мегамарте на Вагонке очень грязные тележки для продуктов. Они вообще подвергаются очистке?

В.С.: Тележки моются и обрабатываются ежемесячно.

Мария: Второй вопрос тесно связан с предыдущим, на Вагонке много раз писали в книгу отзывов и обращались к администраторам с просьбой следить и запрещать ставить и сажать детей непосредственно в тележку для продуктов. Для этого в них есть специальный отсек, в который можно посадить ребенка ногами к себе. А не в тележку, куда потом кладут продукты. Конечно, это вопрос больше к нашим людям, которым наплевать на остальных. Но администрация тоже обязана следить за такими вещами.

В.С.: Согласен с тем, что есть некоторые покупатели сажающие детей в обуви в телеги - сотрудники магазина предлагают пересадить детей. Часть покупателей реагируют, другие отказываются. Законных методов борьбы, к сожалению, нет. Все на совести покупателя. Единственное, что мы делаем, это как можно чаще обрабатываем, моем покупательские телеги.

Парковка к Мегамарту

Вопрос от пользователя Игорь Балуев: Как ваш магазин отслеживает занятость парковки для инвалидов и почему парковка для инвалидов расположена далеко от входа в магазин(Вагонка)?

В.С.: Все парковочные места расположены согласно ГОСТУ, занятость парковочных мест отслеживает служба безопасности магазинов. Проблема остается, так как юридически у нас нет прав эвакуировать автомобили или выписывать штрафы. Были бы признательны, если ГИБДД периодически проводили рейды по выявлению нарушителей.

Вопросы про несвежие салаты, про мышь и про полуфабрикаты

Вопрос от пользователя Игорь Балуев: Как вы можете прокомментировать видео с мышью в магазине на хлебном лотке?

В.С.: Конечно, все видели этот ролик, мы давали оценку по местному телевидению. Для нас этот случай бесспорно - ЧП… Мегамарт имеет договор на дезинсекцию и дератизацию, в рамках которого 2 раза в месяц проводится профилактика. Меры, принятые нами, следующие: в течении июля проводились еженедельные профилактические действия, контрагенту выставлена претензия, дополнительно проведена дератизация «Н-Тагильским центром гигиены эпидемиологии».

Сразу несколько пользователей с никами Иван, Ло и анонимы говорили о том, что в Мегамарте несвежая рыба, несвежие салаты, несвежий сыр, несвежее мясо… Отсюда вопрос: Как клиент может убедиться в в том, что товар на развес не просрочен, имеет ли он право попросить для ознакомления какие-либо документы и какие?

В.С.: Любой покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие время и дату производства на любую продукцию в любой розничной точке города. Если мы говорим о салатах собственного производства, то время, дату изготовления можно увидеть на гастроемкости или ценнике, можно попросить продавца удостоверение качества - это документ в котором отражено время выдачи на витрину, вес и т.д. Мегамарт гордится своим производством, т.к. организован многоступенчатый контроль качества. Сроки годности наших салатов 12 часов, а не 24 и 48 часов. Это означает, что мы не используем консерванты и заботимся о здоровье наших покупателей.

Вопрос от пользователя Иван: Правда ли, что сначала мясо у вас охлажденное, после вы его замораживаете, а потом пускаете на полуфабрикаты?

В.С.: Наши магазины работают преимущественно на охлажденном мясе, которое повторно не замораживается. Такие действия запрещено производить персоналу регламентом в торговом центре.

Личная проблема - потеряли трудовую книжку

Вопрос от пользователя Татьяна: У меня в Мегамарте просто потеряли (!) трудовую книжку. Работала в нескольких организациях, общий стаж 20 лет в ней. Возможно ли это? Как компания может помочь сотруднику в этом случае?

В.С.: Сотруднику необходимо обратиться в отдел персонала или непосредственно ко мне. При получении труд.книжки работник расписывается в реестре. Необходимо конкретизировать ФИО.

Мегамарт на Вагонке

Самое большое число вопросов было от жителей Гальянки и Вагонки, но от вторых больше.

Вопрос от пользователя Мэри: На Вагонке эскалатор давно не работает. Повсеместные свалки отходов на прилегающей территории - шикарный вид из окна.

В.С.: Про эскалатор. Да, действительно, эскалатор не работает продолжительное время, связано с тем, что сломалась дорогостоящая деталь, которой нет на складах в России, и у самого производителя. Деталь заказана, её изготавливают на заказ. Ориентировочный срок ремонта - октябрь. Свалки отходов не имеют никакого отношения к Мегамарту. Мусор вывозится ежедневно. У нас оборудована площадка под мусор, она закрыта со всех сторон кирпичной стеной, заключен договор на вывоз мусор, баки закрываются на замки. Территория прилегающая к торговому центру убирается дворниками (заключен договор). В мае все сотрудники магазина выходили на субботник и приводили в порядок территорию за пределами границ земельного участка торгового центра и зоны ответственности Мегамарта. Предлагаем совместно обратиться в администрацию района с целью ликвидации свалок на территории, которая должна обслуживаться городской инфраструктурой.

Вопрос от пользователя Евгений: Почему на Вагонке Мегамарт развел свору бродячих собак, с ночной смены пройти невозможно! Если вы их подкармливаете, то и следите за ними! Спасибо.

В.С.: Мегамарт бродячих собак не разводит. Насколько мне известно, в Нижнем Тагиле сейчас нет организации по отлову бездомных животных. Все отходы в магазинах утилизируются специализированной организацией ежедневно.

Риторический вопрос

Вопрос от анонимного пользователя: А что Мегамарт сделал для улучшения жизни тагильчан?

Виталий Селиванов: 1. Мегамарт предоставляет рабочие места в Нижнем Тагиле более 500 человек.

2. Качественные товары по низким ценам.

3. Продукция собственного производства самого высокого качества, без химии и консервантов, позволяет жителям города не думать о том, что приготовить и сколько на это уйдет времени.

4. Это налоги в бюджет области: компания абсолютно прозрачная и не использует «серых схем».

5. Это место, где все члены семьи могут удовлетворить свои потребности и приобрести безопасные продукты по хорошей цене.

6. За счет Мегамартов в Тагиле местные производители получили возможность выйти на другие территории: Тюмень, Екатеринбург, Новоуральск - соответственно рабочие места, налоги в бюджет...

На этой оптимистичной ноте мы благодарим Виталия Селиванова за беседу и желаем успехов в развитии Мегамарта в Нижнем Тагиле!

© Беседовала Евгения Таганова, TagilCity.ru

"