Posted 8 января 2013,, 10:40

Published 8 января 2013,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Тагильские мастера ледовых скульптур взяли первое место и выиграли грант на фестивале «Вифлеемская звезда»

8 января 2013, 10:40
На днях в Екатеринбурге проходил VII фестиваль ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», основной темой которого стало 400-летие воцарения династии Романовых.

11 команд скульпторов и художников из Риги, Салехарда,Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Тарко-Сале, Красноярска, Прокопьевска, Чебоксар,Перми и Новоуральска возводили возле Храма-на-Крови царя Николая II, царевичаАлексея, императора Петра I и целые ледовые истории.

Буквально вчера, 7 января стали известны результаты конкурса на лучшуюскульптуру. Победителя выбирали, как говорится, всем миром: возле Храма-на-Кровистояла урна, куда голосующие опускали номерки понравившихся ледяных фигур.

В итоге победителями, а также обладателями гранта в 100 тысяч стали мастераиз Нижнего Тагила: постоянный участник Андрей Барахвостов и Игорь Карпушкинсоздали работу «Вознесение».

Кроме того, как рассказывает издание «Аргументы и факты», специальный призмитрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла получила сборная из Екатеринбурга,Чебоксар и Латвии за работу «Возрождение веры». Высоко была оценена скульптура «Служение»от команды Екатеринбурга, которая получила специальный приз Храма-на-Крови.

На фото Андрей Барахвостов на фестивале «Вифлеемскаязвезда» в 2009 году.

© TagilCity.ru

"