Posted 8 апреля 2020,, 16:37

Published 8 апреля 2020,, 16:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Эксперт: адъювантная вакцина от гриппа возможно помогла сдержать COVID-19

8 апреля 2020, 16:37
Масштабы заболеваемости COVID-19 в России не такие устрашающие, как во многих развитых странах мира. Эксперт предположил, что такая тенденция может быть связана с массовой вакцинацией от гриппа, которая проводится в России более 20 лет.

Как пишут «Новые известия», с таким предположением выступил руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова» Михаил Костинов в эфире передачи «Вечер с В. Соловьевым» на канале «Россия 1».

Ученый пояснил, что Россия в вакцинах от гриппа использует вещество адъювант, которое полностью изменяет ход реакции иммунного ответа. По его словам, адъювантная вакцина позволяет сформировать иммунитет на клеточном уровне, заставляя организм моментально реагировать на попадание вирусов с РНК, которая имеется не только у гриппа, но и нового коронавируса. Костинов добавил, что даже в ВОЗ публиковали материалы, в которых указывали на преимущества адъювантной вакцины перед обычными инъекциями.

Речь идет о первой адъювантной вакцине против гриппа. В России вакцину применяют уже более 20 лет, в ее составе содержится адъювант азоксимера бромид (кстати, на основе оригинальной молекулы создан самостоятельный препарат "Полиоксидоний". Он также используется при лечении острых респираторных заболеваний у взрослых и детей).

В числе причин, благодаря которым пандемию в России удалось сдержать, называют своевременно введенный режим самоизоляции и возможность прохождения тестов на коронавирус удаленно, без необходимости стоять в очередях в медцентрах.

"