Posted 8 июня 2021,, 10:30

Published 8 июня 2021,, 10:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Пермский ЦБК поддержал законопроект об ответственной утилизации отходов

8 июня 2021, 10:30
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась сессия «Экономика неограниченных ресурсов». Ключевой темой дискуссии стало развитие системы с твердыми коммунальными отходами (ТКО), их материальная и энергетическая утилизация.

От Пермского края в мероприятии участвовал депутат местного Законодательного собрания Александр Бойченко. Об этом пишет properm.ru.

В конце 2021 года в Российской Федерации собираются принять законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки. С его принятием в казну страны с 2023 года станет дополнительно поступать порядка 100 миллиардов рублей.

Пермские предприятия тоже заинтересованы в реализации принципов экономики замкнутого цикла. Например, ГП «ПЦБК» до 300 000 тонн в год нарастила объем переработки макулатуры. Переработанный мусор после опять запускают в производство. Помимо этого, образующиеся лигносульфонаты завод поставляет другим предприятиям. Для последних данный продукт является вторсырьем. Подобное обращение с мусором существенно уменьшает нагрузку на экологию.

ПЦБК вместе с коллегами по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» поддерживает принятие законопроекта о расширенной ответственности производителей. К плюсам главы компании отнесли повышение уровня сырьевой безопасности предприятия и увеличение объема макулатуры, которая поступает во вторичный оборот.

По словам Александра Бойченко, запуск системы РОП в РФ носит принципиальное значение для улучшения ситуации в области обращения с мусором. Предприятиям придется разрабатывать бизнес-модели возврата собственных продуктов. Предлагаемые комплексный подход и цифровизация дадут возможность повысить эффективность и прозрачность действия института расширенной ответственности производителя в государстве.

Сейчас в России ежегодно объемы переработки бумаги и картона равны 4,5 млн тонн в год. Но, по распоряжению президента страны Владимира Путина, данный показатель нужно увеличить до семи миллионов тонн в год.

"