Posted 8 августа 2012,, 05:40

Published 8 августа 2012,, 05:40

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Граффити на улицах Нижнего Тагила теперь официально разрешены

8 августа 2012, 05:40
Успехом завершились переговоры о легализации уличного творчества. О начале новой эры стрит-арта сообщила группа «Стрит Арт Нижнего Тагила» на своей странице ВКонтакте.

Инициативная группа художников или, как они себя называют, райтеров обратилась к представителям Дома художников. В ходе радушного приема удалось договориться о том, что представители официального искусства города станут посредниками между граффитистами и администрацией города.

Кроме того, в Доме художников пообещали возможность предоставления грантов в размере до 30 тысяч рублей для самых талантливых представителей стрит-арта. Правда, это будет возможно только со следующего года, чтобы учесть данные расходы в городском бюджете.

Теперь, для того, чтобы без опаски заниматься любимым делом, достаточно согласовать с мэрией две вещи: собственно будущий рисунок и стену, на которой он будет размещен.

Чтобы получить доступ к легальной стене нужна фотография выбранной стены, утверждение которой планируется. Разумеется выбор должен быть адекватным, то есть стены мэрии и районных отделений полиции не рассматриваются. И эскиз работы, не уступающий в адекватности выбранному месту: не порно, не агреcсив, не политика, -- пишет руководитель группы Максим Антонов.

© TagilCity.ru

"