Posted 8 августа 2012,, 06:55

Published 8 августа 2012,, 06:55

Modified 4 августа 2022,, 21:51

Updated 4 августа 2022,, 21:51

Судьба Тагилбанка под вопросом, держатели карт уходят в другие банки, а люди торопятся забрать деньги с вкладов

8 августа 2012, 06:55
Не так давно на форуме портала TagilCity.ru пользователи начали обсуждать ОАО «Тагилбанк». У дискутирующих на повестке стоял вопрос: «Что происходит с банком?».

Вопрос небеспочвенный. У многих тагильчан возникли проблемыс тем, чтобы закрыть вклады и даже просто снять деньги с карточки. Известно,что банк держится за счет кредитования коммерческих предприятий и вкладовчастных лиц. Именно вклады и формируют значительную часть ресурсов кредитнойорганизации.

Сегодня денег с карточки снять не получилось, 8-800 неотвечает пользователь radga.

Кредитование юриков у них уже с месяца 2-3 какприостановлено, кредитные линии не пролонгируются. Каждый год линиюпролонгировала, а тут за 2 недели поставили перед фактом: «Гасите...», в итогебегала по другим банкам, перекредитовывалась. Не хватает ликвидности у банка, азначит и те скудные деньги, что там были - кто-то властной рукой выдергивает пользователь vf11.

Тем не менее, банк продолжает работу. Не так давно запустилдва новых депозита, по которым предусматривается пополнение, а процентывыплачиваются ежемесячно. Более того, были выгодно изменены условия ужесуществующих вкладов.

Как сообщает портал banki.ru,акционерами ОAO «Тагилбанк» выступают семья председателя совета директоровбанка и ООО «Тагилстрой», депутата Законодательного собрания Свердловскойобласти Алексея Чеканова (31,08%), ООО «Трест Тагилстрой» (19,63%), ГалинаЦыбулина (10%), ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (9,96%), ОАО«Нижнетагильский металлургический комбинат» (9,95%).

Как видно из данных, у НТМК акций не так уж и много, асейчас все идет к тому, что комбинат вовсе откажется от услуг Тагилбанка.

У администраций цехов вывешены объявления о том, что в любоймомент можно сменить зарплатную карту, перейдя в другой банк, список которыхприлагался в объявлении. Среди прочих там есть и знаменитый на всю странуСбербанк. Именно туда люди переводят счета. Это объясняется в первую очередьтем, что в Сбербанке держателям карт предлагаются выгодные условиякредитования.

Что будет с тагильским банком, неизвестно. Если люди откажутся от него,то он попросту обанкротится. Только на вкладах банку не удержаться. Вероятно,будет пересмотрена политика, но в целом в городе отношение к банку сейчас,скорее, негативное.

© Евгения Таганова, TagilCity.ru

"